МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Липецк

В двух микрорайонах города Липецка появятся новые детские сады

Проекты будут реализованы за счет заемного финансирования.

В двух микрорайонах города Липецка появятся новые детские сады. фото: ru.freepik.com

В Липецке подготовили проекты строительства двух детских садов. Они появятся в микрорайонах «Университетский» и «Звездный». После проведения экспертизы будет объявлен аукцион по выбору подрядных организаций, которые приступят к строительству дошкольных учреждений.

Их смогут посещать 574 ребенка. Один детсад рассчитан на 224 места, второй - на 350. Здесь будут группы для детей от полутора до семи лет, а также вспомогательные и технические помещения, медицинские блоки, пищеблоки и прачечные. Строительство предполагается завершить до конца следующего года.

То же самое касается и садика в Усмани, который рассчитан на 200 малышей. Взведение детсадов стало возможным благодаря выделению Липецкой области федеральных средств в размере 3,6 миллиарда рублей. Их направят на строительство инженерных сетей и коммуникаций, дошкольных учреждений, поликлиники. «Выделенные средства позволят нам реализовать социальные проекты,  которые улучшат жизнь липчан и помогут решить актуальные проблемы, в частности, строительство детских садов в новых микрорайонах», - отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Всего же на регионы распределен один триллион рублей. Деньги выделены из инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2022-2023 годах объем заемного финансирования составляет 500 миллиардов. Помимо Липецкой области, получателем стали еще 80 субъектов Российской Федерации. 100 миллиардов уже получили 67 регионов. Освоено, по словам первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александра Ломакина, 86,3 миллиарда инфраструктурных бюджетных кредитных средств.

Все проекты должны быть воплощены в жизнь до 2025 года. За это время с использованием заемных средств в России реализуют 960 объектов и мероприятий по строительству дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных и рекреационных объектов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах