В Чаплыгинском районе обсудили развитие родины Семенова-Тян-Шанского

Участники конференции обсудили создание федерального музея-заповедника, образовательного центре и предстоящее празднование 200-летнего юбилея русского географа.

В Чаплыгинском районе обсудили развитие родины Семенова-Тян-Шанского
В Чаплыгинском районе обсудили развитие родины Семенова-Тян-Шанского. фото: пресс-служба администрации Липецкой области

В Чаплыгинском районе на малой родине географа, ботаника и путешественника Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского обсудили проблемы сохранения культурно-исторического и природного наследия, связанного с его именем. Выездное заседание в рамках международной научной конференции «VII Семёновский чтения» прошло в усадьбе «Рязанка».

В конференции приняли участие ведущие ученые из 22 субъектов Федерации, а также из двух зарубежных стран. Всего 146 человек. На выездном заседании присутствовала и делегация Русского географического общества. Первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров и директор регионального развития РГО Дмитрий Цапенко осмотрели комплекс и обсудили дальнейшее взаимодействие с учреждением культуры. На базе усадьбы планируется создать образовательный центр междисциплинарной направленности. Также разрабатывается концепция создания и развития федерального музея-заповедника «Родина».

Уверенность в успехе совместной работы выразил заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин. «Возрождение культурного и научного центра на территории Рязанки – важный шаг в патриотическом воспитании молодёжи, популяризации имени нашего великого земляка», - считает вице-губернатор.

Уже сейчас власти начали подготовку предстоящего через пять лет 200-летия со дня рождения Семёнова-Тян-Шанского. В 2027 году пройдут юбилейные мероприятия, в организации которых примет активное участие и Липецкая область. Поэтому особое внимание будет уделено Рязанке. «Усадьба "Рязанка" – место историческое и живописное. Она должна стать точкой притяжения туристов, чтобы люди приезжали на экскурсии не только в музей Семёнова-Тян-Шанского, но и хотели посетить соседние территории нашего региона», – поделился мыслями руководитель региона Игорь Артамонов. Она рассказал, что в планах – получение федерального статуса музеем-усадьбой Семенова-Тян-Шанского. Власти рассчитывают превратить «Рязанку» в культурный и туристический объект всероссийского масштаба с круглогодичным доступом для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру