«Йокохама» в липецкой экономзоне отказывается от помощи властей

Глава Липецкой области Игорь Артамонов пообщался с резидентами ОЭЗ «Липецк» и оценил работу в современных экономических условиях.

«Йокохама» в липецкой экономзоне отказывается от помощи властей

Завод «Йокохама Р.П.З.» в конце марта объявлял о временной приостановке. Причина та же, что и у большинства предприятий, столкнувшихся с проблемами из-за изменения геополитической ситуации: логистические сложности с доставкой из-за границы. Сейчас работа завода возобновлена частично: к станкам вернулась лишь часть рабочих.

Глава Липецкой области побывал с визитом в особой экономической зоне «Липецк» и рассказал о том, как можно решить проблемы «Йокохамы». Он отметил, что комплектующие можно поставлять через Турцию, пишет РБК Черноземье. «Если предприятие не найдет и не озвучит решение через месяц, то мы приложим все усилия, чтобы сотрудники были трудоустроены на другие предприятия особой экономической зоны», — заявил губернатор.

Такой вариант он рассматривает из-за непонятного поведения руководства шинного предприятия. Липецкие власти уже предлагали японской компании помощь, однако, она намерена справляться с проблемами самостоятельно. «Хочется надеяться, что в причинах затянувшегося простоя нет политической подоплеки», - размышляет Игорь Георгиевич.

Также он посетил завод «Шлюмберже» и обсудил с руководством компании возможность подготовки кадров для предприятия на базе машиностроительного техникума. Оценил строительство проекта ООО «Эгида», ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 2022 года, и санкции тому не помеха. С представителями компании «ППГ Индастриз Липецк» губернатор обсудил новые рынки сбыта продукции предприятия. В России одним из основных его потребителей является компания «АвтоВАЗ», сейчас спрос на продукцию упал из-за перебоев поставок комплектующих. Администрация региона окажет компании содействие.

Со всеми резидентами руководство ОЭЗ «Липецк» находится в постоянном взаимодействии. «Мы должны не только привлекать в Липецкую область новых резидентов, но и максимально помогать тем, кто работает с нами сейчас. От этого зависит благополучие и имидж и ОЭЗ, и всего региона», - уверен генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Роман Петрухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру