120 млн рублей — чистая прибыль «Свободного сокола» в первом квартале

Липецкая трубная компания подвела итоги первого квартала, прибыль за три месяца 2022 года составила более 120 млн рублей. Кроме этого компания заплатила порядка 100 млн рублей налоговых отчислений.

120 млн рублей — чистая прибыль «Свободного сокола» в первом квартале
120 млн рублей — чистая прибыль «Свободного сокола» в первом квартале. фото: пресс-служба компании "Свободный сокол"

ЛТК «Свободный сокол» входит в перечень системообразующих организаций России и является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения, и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом в диапазоне диаметров от 80 до 1000 мм в России и странах СНГ.

В 2021 году компания стала полностью отечественной, пишет РБК Черноземье. До этого года 50% предприятия принадлежало иностранному капиталу. По словам генерального директора ЛТК «Свободный сокол» Игоря Ефремова, выкуп доли позволяет компании в период нестабильности экономических потрясений в стране в связи с западными санкциями рассчитывать на полную государственную поддержку, в которую включены льготное кредитование и финансирование новых проектов. Также становятся доступны и другие преимущества, дающие большие перспективы в развитии предприятия.

«Наше предприятие всегда являлось сезонным. Зимой трубы никто не укладывает. Портфель заказов в зимний период несколько был снижен по отношению к летним месяцам. Несмотря на это, в этом году нам удалось загрузиться хорошо. Мы работали практически все семь дней в неделю и в три смены при максимальной загрузке. За первый квартал мы получили порядка 120 млн прибыли. Бюджетных отчислений в различные уровни налогов, мы должны будем заплатить около 99 млн, практически 100 млн. Поэтому первый квартал у нас прошел очень неплохо», — поделился итогами первого квартала текущего года Игорь Ефремов.

Также он рассказал о преимуществах продукции ЛТК «Свободный сокол». Так, во всем мире трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом признаны стандартом экологической безопасности в сетях водоснабжения. Трубы липецкой компании полностью гарантируют качество транспортируемой воды, отвечающей всем требованиям санитарно-экологической безопасности. 

Фото: пресс-служба компании "Свободный сокол"

«Наша продукция на самом деле достаточно уникальна. Наши трубы производятся из высокопрочного чугуна. Какие преимущества у высокопрочного чугуна к другим материалам? Он очень прочный и пластичный. При этом, достигает по пластичности порядка 80% свойств стали. Когда мы устраиваем показательные мероприятия для наших потенциальных потребителей, испытываем эту трубу на их глазах, то есть, загоняем на них КамАЗ, и КамАЗ в одну и другую сторону переезжает через трубу, перескакивает через нее. Ни малейшего повреждения, ни малейшей гнутости после этого нет. Также отмечу колоссальную высокую прочность и высокую кольцевую жесткость. Наверное, на сегодня это самое надежное, что у нас есть в России из трубопроводных систем», — отмечает Игорь Ефремов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру