В липецкой казне после прошлогодних трат осталось 35,5 миллионов

В Липецком облсовете отчитались по бюджету за 2021 год. Больше всего денег в регионе уходило на социальные нужды.

В липецкой казне после прошлогодних трат осталось 35,5 миллионов
В липецкой казне после прошлогодних трат осталось 35,5 миллионов. фото: pixabay.com

Начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых представил отчет об исполнении бюджета за прошлый год. Доходы в результате составили более 113 миллиардов рублей, расходы - 77,7 миллиардов, а получившийся профицит - 35,5 миллиона рублей.

Налоговые поступления с прибыли стали главной составляющей регионального бюджета. За счет налога казна пополнилась на 57 миллиардов рублей. Также весомый вклад внесли физлица, налоги на доходы которых в Липецкой области измеряются 15,5 миллиарда рублей. Были и безвозмездные поступления в размере 19 миллиардов.

Как регулярно отмечает глава региона Игорь Артамонов, социальная сфера у нас в приоритете, поэтому и финансирование социальной сферы становится основной статьей расходов бюджета. Так, на образование в прошлом году было направлено более 16 миллиардов, на здравоохранение - без малого 9. Больше всего же потребовала вложений соцполитика - свыше 20 миллиардов. Так, на социальную поддержку населения было направлено более 11 миллиардов рублей. Это и детские пособия, и помощь молодым матерям, приемным и опекунским семьям, малоимущим, пожилым гражданам.

Всё большую популярность набирает у липчан соцконтракт. В прошлом году им воспользовались 5000 человек, получив по 250 тысяч рублей. «Большая часть липчан, получивших соцконтракт, успешно реализует свои идеи. Доходы растут, бизнес развивается», - главные преимущества схемы, по мнению губернатора. Он постоянно напоминает, что власть и дальше будет поддерживать это направление.

Кроме того, средства региональной казны шли и на исполнение национальных проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру