Липецкий сенатор рассказал о мобилизации ресурсов для поддержки промышленности

Максим Кавджарадзе перечислил меры, необходимые для успешного развития отечественной экономики. Среди них - докапитализация госкорпораций и расширение лизинга.

Липецкий сенатор рассказал о мобилизации ресурсов для поддержки промышленности
Липецкий сенатор рассказал о мобилизации ресурсов для поддержки промышленности. фото: pixabay.com

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству объяснил необходимость импортозамещения. Причина - в угрозе изоляции России от основных мировых экономических и технологических потоков. «Мы увидели, что недружественные страны пытаются отнять все благосостояние России, которое было заработано страной и должно было в случае кризисов в экономике поддержать наши основные отрасли и население. Эти действия убедили нас в том, что не стоило рассчитывать на наших, уже бывших партнеров, а надо рассчитывать только на себя», - отмечает представитель Липецкого областного Совета депутатов.

Он уверен, что действия по инвестированию отечественных проектов нужно предпринимать как можно скорее. «Для этого мы должны понять, каким образом докапитализировать финансовые учреждения из бюджета. Изыскать дополнительные доходы, чтобы деньги пошли в реальный сектор экономики», - подчеркнул Кавджарадзе.

Для эффективной работы заводов следует повышать их техническое оснащение, закупать инновационное оборудование. Ведь, например, вся горнодобывающая техника сейчас иностранная, поэтому нужно собственное производство запчастей для горнодобывающей техники. Помимо докапитализации крупных госкорпораций из бюджета, по мнению липецкого сенатора, придется искать и дополнительные источники ресурсов. Внутренние государственные займы среди населения и предприятий - одни из них, через это канал можно быстро мобилизовать средства. Также Кавджарадзе считает, что нужно продумать условия, привлекательные для инвесторов.

«Кроме финансирования производителей, важна поддержка через государственные закупки и особое внимание обратить на наши лизинговые компании, - назвал следующий пункт работы депутат. - Например, стоит подумать, чтобы расширить лизинговые продукты Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) и переименовать в Государственную лизинговую компанию (ГЛК). Тем самым предоставлять продукцию в лизинг всего российского промышленного сектора». Лизинг будет предоставляться российским предприятиям, выпускающим промышленную продукцию, тяжелое машиностроение, авиационный кластер.

Таким образом, для поддержки промышленности будут мобилизованы все возможные ресурсы, что придаст импульс для развития инновационной экономики страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру