Более 7 миллиардов направят на развитие яблочного производства в Липецкой области

Средства инвестирует один из лидеров садоводческой отрасли - компания «Агроном-сад».

Более 7 миллиардов направят на развитие яблочного производства в Липецкой области
Более 7 миллиардов направят на развитие яблочного производства в Липецкой области

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Липецкой областью и ООО «Агроном-сад». Согласно ему, компания инвестирует 7,2 миллиарда рублей в развитие производства товарного яблока в регионе. 3,1 миллиарда пойдет на строительство плодохранилища. Оно сможет вместить до 25,5 тысячи тонн фруктов. Еще 4,1 миллиарда рублей будет потрачено на закладку садов интенсивного типа. В результате реализации проекта появится 100 рабочих мест.

Липецкая область славится на всю страну своими яблоками и произведенными из них товарами. Глава региона Игорь Артамонов надеется, что, благодаря подписанному соглашению и претворению его в жизнь, площади, на которых растут фруктовые деревья, увеличатся кратно. «Компания постоянно повышает уровень технического оснащения производства, внедряет современные разработки, ведёт социально ориентированный бизнес. Ждём, что под закладываемые сады ещё расширит инфраструктуру для хранения и переработки яблок», – отметил губернатор.

ООО «Агроном-сад» зарегистрировано в Лебедянском районе в 2010 году. Сейчас площадь садов компании составляет около 2 тысяч гектаров. В рамках долгосрочной стратегии она планирует инвестировать в интенсивные сады, расширение площадей и внедрения передовых технологий до 2026 года, уделяя особое внимание экологической безопасности, рассказывает РБК Черноземье. Одним из последних реализованных компанией проектов стал крупнейший в Центральной России производственно-логистический комплекс с фруктохранилищем на 25 тысяч тонн, который открылся в октябре прошлого года. Стоимость проекта составила 5 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру