Липецкой области удалось привлечь в экономику более 12 млрд рублей

Одно из соглашений было подписано с крупнейшим в области поставщиком сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и зерновым трейдером АО «Октябрьское». Его инвестиции составят 2,7 миллиарда рублей.

Липецкой области удалось привлечь в экономику более 12 млрд рублей
Липецкой области удалось привлечь в экономику более 12 млрд рублей. фото: ru.freepik.com

Второй день Петербургского международного экономического форума оказался весьма продуктивным для липецкой делегации. По предварительным подсчетам, которые приводит РБК Черноземье, в экономику региона, благодаря подписанным соглашениям, будет инвестировано свыше 12 миллиардов рублей.

Так, с директором АО «Октябрьское» Максимом Жалниным губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписал соглашение о строительстве сразу двух объектов: логистического кластера и дилерского центра сельскохозяйственной техники Ростсельмаш. Универсальный логистический комплекс класса «А+» появится в микрорайоне Елецкий на площадке в 60 тысяч квадратных метров. На его возведение потребуется 2,3 миллиарда рублей. В результате липчане будут обеспечены 300 дополнительными рабочими местами в черте города.

В дилерском центре, который будет построен чуть дальше Елецкого - в селе Косыревка Липецкого района, - также будут вакансии для специалистов: будет создано 85 рабочих мест. В дилерский сервисный центр сельскохозяйственной техники Ростсельмаш, который разместится на площади более 2500 квадратных метров, АО «Октябрьское» инвестирует более 350 миллионов рублей. Строительство начнется уже в это году, а его завершение запланировано на 2024 год.

«Мы рады тому, что крупнейший поставщик сельскохозяйственной техники расширяется в нашем регионе, - признается Игорь Артамонов. - Логистический кластер и дилерский центр позволят снизить издержки поставщиков, ритейлеров, аграриев в цепочках поставок и, самое главное, обеспечить интересы сельхозпроизводителей Липецкой области и соседних регионов». Губернатор надеется, что в результате будут оперативнее решаться вопросы по обслуживанию, ремонту и поставкам сельхозмашин, а также повысится эффективность сельхозпроизводства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру