В Беларуси липецкая делегация подписала 4 соглашения о побратимстве

Вчера в белорусском городе Гродно открылся в IX Форум регионов России и Беларуси. В нем принимает участие и делегация из Липецкой области. Ее возглавляет вице-губернатор Александр Рябченко и председатель регионального Совета депутатов Дмитрий Аверов.

В Беларуси липецкая делегация подписала 4 соглашения о побратимстве
В Беларуси липецкая делегация подписала 4 соглашения о побратимстве. фото: ru.freepik.com

В течение двух дней участники форума обсуждают вопросы импортозамещения и экономической устойчивости - самые животрепещущие в это непростое время, когда наши страны оказались под давлением беспрецедентных западных санкций. Александр Рябченко отмечает близость русского и белорусского народов, и сейчас они поддерживают в том числе и партнерские взаимоотношения. «Мировая ситуация диктует нам искать новые сферы для сотрудничества, укреплять его, подписывая новые соглашения об установлении побратимских отношений, создавать новые продукты в части импортозамещения и развития торгово-экономического взаимодействия», – говорит заместитель губернатора.

На форуме не только поднимаются актуальные темы, но и творится реальная история. Так, в рамках сотрудничества Тербунского района Липецкой области с Чечерским районом Гомельской области Республики Беларусь был подписан план двухсторонних мероприятий. Он затрагивает торгово-экономическую, научно-техническую и культурную сферу.

Результатом первого дня работы форума стало подписание четырех соглашений об установлении партнерских (побратимских) отношений между муниципалитетами нашего региона и районами Могилёвской, Брестской и Гродненской областей.

«Участие в подобных форумах способствует созданию прочной основы для развития и укрепления международных и межрегиональных контактов в будущем, в том числе в сфере продвижения региональных экспортных проектов и инициатив», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Кроме того, по его мнению, оно содействует реализации Регионального экспортного стандарта 2.0, который успешно внедряется в нашем регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру