На открытие маслозавода в Липецкую область приезжал министр

В регионе с каждым годом всё больше площадей отдаются под сою. На новом заводе будут перерабатывать около 2,5 тысячи тонн бобов в сутки.

На открытие маслозавода в Липецкую область приезжал министр
На открытие маслозавода в Липецкую область приезжал министр. фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В Липецкой области группа «Черкизово» ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод, который находится в Ельце. На его открытии присутствовал министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он дал старт работе предприятия вместе с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым и директором «Черкизово» Сергеем Михайловым.

На заводе, который получил название «Черкизово-Масла», будет производиться не только масло, но также лецитин и соевый шпрот. В регионе площади, которые отводятся под сою, увеличиваются с каждым годом, а спрос на продукт растет. Так, если в 2006 году соей было засажено 1,6 тысячи гектаров, то в нынешнем году расширение достигло 128,4 тысячи гектаров. Что касается экспорта растительных масел, то Липецкая область по итогам прошлого года вошла в топ-10. Площади масличных культур в целом также увеличиваются: по сравнению с 2021 годом они выросли на 105 процентов.

Так что Липецкая область стала оптимальным местом для появления нового маслоэкстракционного производства. «Это крупнейший в России завод подобного типа, и нас очень радует, что крупные компании выбирают наш регион, открывают здесь современные предприятия. Таким образом, формируется продовольственная безопасность и независимость от зарубежных поставок», - объяснил Игорь Артамонов. Он отметил и социальную значимость предприятия, на котором созданы новые рабочие места с достойной оплатой труда. Губернатор признался, что уже есть планы по созданию других подобных предприятий.

Мощность «Черкизово-Масла» составляет 2,5 тысячи тонн соевых бобов в сутки. В год же на производстве будет перерабатываться около миллиона тонн бобов, сообщает РБК Черноземье. В его строительство вложили более 10 миллиардов рублей. «Этот завод построен с участием государства, с федеральной поддержкой. Отмечу, что этот проект – пример успешного взаимодействия бизнеса и государства», - подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру