В Липецкой области ожидается рекордный урожай сельхозкультур

Регион полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией, поставляет ее в другие субъекты и отдает на экспорт.

В Липецкой области ожидается рекордный урожай сельхозкультур
В Липецкой области ожидается рекордный урожай сельхозкультур. фото: ru.freepik.com

Федеральным проектом «Экспорт продукции АПК» была поставлена задача увеличить объемы продукции в два раза к 2024 году. Как сообщает пресс-служба правительства Липецкой области, в регионе ее решили уже в 2019 году, более того - перевыполнили.

Сейчас область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией. По предварительным данным, в этом году она сможет закрыть потребности и других регионов, а также экспортировать продукцию. Управление сельского хозяйства сообщает об устойчивом наращивании объемов экспорта продукции АПК. Так, с 2016 по 2021 год среднегодовые значения увеличивались каждый раз примерно на 43 процента. В прошлом году объем экспорта исчислялся 643 миллионами долларов, сообщает РБК Черноземье.

Заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнев напоминает, что таких успехов регион добивается, несмотря на небольшую его территорию. «Общий объем производства АПК – это более 176 млрд рублей за 2021 год, индекс производства сохраняет темпы роста и в этом году. Увеличивается выпуск практически всего: мяса, сахара, яйца», - отметил вице-губернатор. Он напомнил, что уборка сельскохозяйственных культур в регионе еще продолжается. «Но предварительно в этом году по большинству сельхозкультур мы соберем второй рекордный урожай за всю историю области. В текущем году, несмотря на все сложности, связанные с введением пошлин и санкций, продукция местных производителей по-прежнему экспортируется более чем в 50 стран мира», - рассказал Кремнев.

Немаловажную роль для аграриев сыграла государственная поддержка. Каждый год аграрная сфера получает более 3,5 миллиардов рублей. Средства направляются из федеральной и областной казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру