Станции для зарядки электротранспорта появятся в Липецкой области

Весь цикл работ по установке и обслуживанию зарядных станций обеспечат специалисты оператора зарядной инфраструктуры Sitronics Electro.

Станции для зарядки электротранспорта появятся в Липецкой области
Фото: ru.freepik.com

В пятницу, 7 октября, в правительстве Липецкой области состоялась рабочая встреча представителей региональной администрации, Агентства инвестиционного развития и компании Sitronics Electro, в рамках которой стороны договорились о строительстве зарядных станций для легкового, грузового и пассажирского транспорта.

Все работы выполнит Sitronics Electro. По словам советника президента Sitronics Group Армена Сафаряна, сейчас зарядных станций для легковых электромобилей в Липецкой области пока единицы, а большинство из них — медленные.

«Липецкая область вошла в число пилотных территорий для создания зарядной инфраструктуры для автомобилей с электродвигателем. Надеемся, что партнерство с Sitronics Group позволит увеличить поток такого транспорта на дорогах области», — прокомментировал губернатор Игорь Артамонов.

«Очень важно обеспечить водителей достаточной инфраструктурой для комфортного передвижения по региону. Учитывая и тот факт, что в Липецкой области открылось производство электромобилей, развитие зарядной сети в регионе является максимально оправданным решением», — считает Армен Сафарян.

Как отмечают в пресс-службе региональной администрации, в рамках правительственной субсидии компания создает общедоступную зарядную инфраструктуру в Ленинградской области, Краснодарском крае и Ростовской области, а также вдоль трассы М4. Оператор также построил электробусный парк и возводит еще два в Москве, где могут заряжаться почти 300 единиц транспорта.

Ранее РБК Черноземье писал о том, что 28 сентября в Краснинском районе Липецкой области был запущен первый российский завод по производству электромобилей под брендом Evolute, принадлежащий компании «Моторинвест». Она инвестировала в проект порядка 13 млрд рублей. Предполагается выпуск трех моделей: седан i-PRO начинают выпускать в сентябре, кроссовер i-JOY — выпустят в октябре, кросс-купе i-JET — в 2023 году. Всего планах завода в текущем году изготовить 2 тысячи электромобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру