Ремонт завершается. В Липецке по улице 50 лет НЛМК поехали автобусы

Реконструкция улицы 50 лет НЛМК завершается, 13 октября по новой дороге пустили общественный транспорт.

Ремонт завершается. В Липецке по улице 50 лет НЛМК поехали автобусы
Фото: пресс-служба администрации города Липецка

Как сообщают в городской администрации, работы проводились в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По словам заместителя начальника городского управления строительства Александра Мозгунова, на данный момент основные этапы реконструкции завершены. Готовность выполненных работ составляет 97%. Специалисты завершают монтаж канализационной насосной станции, возле торгового центра L’Сити наносят разметку на остановке. Помимо основных работ подрядчику остается закончить благоустройство прилегающей территории, а также убрать оставшийся мусор.

В мэрии отмечают, что реконструкцией дороги работы по созданию комфортной среды в районе не завершатся. В кратчайшие сроки специалистами будут проработаны варианты преображения этой местности, при этом учтут расположение подземных коммуникаций. В ближайшее время соответствующие схемы запросят у ресурсоснабжающих организаций. Работы планируют выполнить в рамках программ «Формирование комфортной городской среды», «Мой двор». Или же по программе «Путь в школу».

«При планировании мы обязательно учтем пожелания липчан, которые уже поступают нам. Например, жители просят дополнить территорию озеленением и малыми архитектурными формами, вместо натоптанных тропинок обустроить пешеходные дорожки», — рассказали в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Однако отмечаются и проблемы — вдоль дороги расположен ряд арендованных или находящихся в собственности участков у различных организаций. Как объясняют в администрации города Липецка, эти территории предназначены для строительства промышленных, торговых и иных объектов, а также жилой застройки, поэтому на данных землях выполнить благоустройство не удастся. Сейчас в департаменте градостроительства и архитектуры рассматривают варианты, при которых станет возможным обустройство пешеходных связей вблизи этих территорий.

Напомним, ремонтные работы на улице 50 лет НЛМК стартовали в мае прошлого года. За этот период были смонтированы сети ливневой канализации и наружного освещения, установлены светодиодные светильники, светофоры и дорожные знаки, обустроены пешеходные зоны и велодорожки. Также подрядчик на проезжей части уложил три слоя асфальтобетонного покрытия.

«Дождливые дни показали — теперь проблема подтопления дороги решена, вода уходит в ливневку», — отметили в мэрии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру