Липецкую компанию пытаются заполучить граждане Грузии и Литвы

По сообщению Российского агентства правовой и судебной информации, представители недружественных государств пытаются заполучить липецкую трубную компанию «Свободный сокол».

Липецкую компанию пытаются заполучить граждане Грузии и Литвы
Липецкую компанию пытаются заполучить граждане Грузии и Литвы. фото: ru.freepik.com

Дело в том, что ранее доля в 60% «Свободного сокола» принадлежала кипрской компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед». Но осенью прошлого года она продала свою долю в уставном капитале российской компании ООО «ЛТК «Свободный Сокол» физическому лицу-резиденту РФ.

Дело представляется важным не только с точки зрения закона, но и с позиций экономики и политики. Все-таки «Свободный сокол» - во-первых, единственный в СНГ производитель труб из высокопрочного чугуна, и благодаря продаже кипрской компании своей доли стал полностью отечественным предприятием. Во-вторых, предприятие это - системообразующее. А в-третьих, сейчас свою продукцию оно поставляет в Крым и на Донбасс: трубы используются для строительства водоводов и помогают восстановить разрушенную инфраструктуру. Кроме того, по сообщению компании, за прошедший год «Свободный сокол» увеличил объем продаж на 49%, что позволило повысить зарплату и количество уплаченных налогов.

Но, как объясняет РАПСИ, ссылаясь на мнение экспертов, сейчас идет попытка вернуть себе реализованную долю в российском предприятии, после чего завод может ждать банкротство, несмотря на существенный рост экономических показателей в этом году. «Вероятно, это стало причиной пристального внимания со стороны «Фэдокс Трейдинг Лимитед», а также ее директора – проживающей на Кипре гражданки Литвы Вайды Нармонтайте. Известно, что ей оказывает содействие Антон Бабуцидзе, гражданин Грузии, имеющий вид на жительство в Швейцарии», - пишет агентство, видя в таком поведении еще и политическую подоплеку.

Указывает оно и на необычность ситуации с юридической точки зрения: оспаривание сделки купли-продажи, инициированное Нармонтайте, проходит в Арбитражном суде Липецкой области. При этом сделку по отчуждению доли в уставном капитале ООО «ЛТК «Свободный Сокол» проводила не она лично, а ее представитель по доверенности, выданной директором Компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» и происходящей с территории Республики Кипр, а значит, соответствующей всем законам этого государства. К тому же сделка была одобрена собственником компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» компанией «Шатель».

РАПСИ считает нонсенсом необходимость разбираться в законности документов, которые были выданы в другой стране, так как Нармонтайте и Бабуцидзе должны были обратиться в суд Кипра, где одержать победу было бы проблематично в связи с наличием свидетелей и апостиля. Да, в липецком суде свидетелей не будет, но можно познакомиться с их показаниями. Так, в распоряжении редакции РАПСИ имеется нотариально заверенный аффидевит, который подтверждает правомочность сделки.

Агентство, изучив все документы, называет ситуацию парадоксальной, так как, согласно российскому законодательству «единственно верным применимым правом в настоящем деле является личный закон Компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед», то есть закон Республики Кипр». Есть и другое экспертное мнение, которое подтверждает предыдущее. «Вид сделки, условия сделки и порядок приобретения по ней прав и обязанностей для юридического лица, являясь элементами его правоспособности и дееспособности, должны определяться по праву страны, где данное лицо учреждено, в данном случае по праву Республики Кипр», - дала экспертное заключение кафедра гражданского права и процесса Воронежского государственного университета, опираясь на Гражданский кодекс РФ. Да и в уставе компании «Фэдокс Трейдинг Лимитед» прописано, что к ней применяется Закон Кипра о компаниях.

«Зачем гражданам явно настроенных враждебно к России стран переносить рассмотрение дела без каких-либо перспектив к успешному для них исходу в нашу юрисдикцию?» - удивляются представители РАПСИ и выражают надежду, что в Липецке смогут защитить стратегически значимое предприятие и суд окажется на стороне «Свободного сокола», а не граждан недружественных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру