Липецкие школьники вместо подработки нашли проблемы с законом

Липецкие школьники вместо подработки нашли проблемы с законом
Фото: УМВД России по Липецкой области

Липецкие школьники вместо подработки нашли проблемы с законом. Подростки помогали мошенникам обманывать жителей областного центра.

Полицейские задержали двух несовершеннолетних курьеров в минувшие выходные. Школьников вычислили после обращения в полицию 84-летней потерпевшей. Пенсионерка отдала подросткам 250 тысяч рублей, искренне веря, что помогает своей дочери.

Школьники признались, что в поисках подработки зарегистрировались в социальной сети в группе закрытого профиля. Там они и общались со своим куратором. Необходимо было забирать деньги у пожилых граждан, после чего пересылать через банкомат на определенные счета. Так, за перевод 250 тысяч рублей школьники получили 12 500 рублей.

Подростки ещё не достигли возраста уголовной ответственности, но, тем не менее, к ним применят меры воспитательного воздействия. Кроме этого, их родителей привлекли к административной ответственности.

Сейчас школьников поставили на профилактический учет в органах внутренних дел. Также рассматривают вопрос о помещении школьников в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру