До 10 тысяч может вырасти пенсия по потере кормильца в Липецке

Инициатива индексировать выплаты по потере кормильца исходила от главы Липецкой области. Ее поддержали депутаты, а окончательное решение будет принято 26 мая.

До 10 тысяч может вырасти пенсия по потере кормильца в Липецке
До 10 тысяч может вырасти пенсия по потере кормильца в Липецке. фото: pixabay.com

На комитете по социальным вопросам Липецкого облсовета депутаты рассмотрели изменения в закон «О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца». С инициативой индексировать выплаты выступил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Он предложил довести ее до десяти тысяч рублей, тогда как сейчас она составляет 3120 рублей.

Кроме того, предложения касаются и лиц, кому полагается выплата. Так, раньше право на пенсию по потере кормильца распространялось на детей, родителей и вдов военнослужащих, которые погибли, исполняя свой воинский долг в Афганистане, Чечне и на границе России. Теперь же аудитория может быть расширена. К вышеперечисленным категориям, в случае положительного решения, должны примкнуть родные военнослужащих, которые погибли в ходе спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской Народных Республиках. «Наши солдаты и офицеры героически исполняют свой воинский долг. Родственникам защитников, отдавших жизнь за безопасность нашего государства, нужна поддержка, и регион не оставит без внимания ни одну из этих семей», – так объяснил свое стремление губернатор.

В том, что законопроект в областном Совете депутатов получит одобрение, не сомневается спикер парламента Дмитрий Аверов. «Буквально вчера мы обсудили этот вопрос с главой региона Игорем Артамоновым. Он предложил выступить депутатам от фракции «Единая Россия» с предложением проиндексировать доплату с 3 до 10 тысяч рублей», — цитирует председателя областного парламента РБК Черноземье.

Он обратился с просьбой к профильным управлениям подготовить новые редакции закона в кратчайший срок, чтобы уже на ближайшей сессии принять окончательное решение. Сессия облсовета состоится 26 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру