В Липецкой области появятся правительство и губернатор

Правовой комитет регионального Совета депутатов рассмотрел изменения в устав Липецкой области. Пакет поправок рекомендовано утвердить на ближайшей сессии облсовета. Поправок ждут более 150 официальных документов Липецкой области.

В Липецкой области появятся правительство и губернатор
В Липецкой области появятся правительство и губернатор. фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

С законодательной инициативой изменения устава на профильном комитете выступил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Аверов. Документ прорабатывала рабочая группа, в состав которой вошли представители аппарата парламента, всех его политических фракций, администрации, прокуратуры, управления Минюста. Основанием для изменений является необходимость привести положения устава в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», уточняет РБК Черноземье.

Поправки предполагают появление областного правительства, переименование главы администрации региона в губернатора, его подписанные им нормативные акты станут указами. Спикер парламента объяснил, что на территории страны система власти стандартизируется. Для установления единой системы координат и меняются формулировки. «Все регионы становятся более унифицированными по распределению полномочий и по названиям высших органов власти», - объяснил Аверов.

Помимо формальных изменений, иным станет порядок вступления в силу областных законов. Так, устав и поправки к нему будут вступать в силу в день официального опубликования, а законы области - только через десять дней.

Принятие поправок не обойдется без финансовых расходов. На содержание главы администрации области и самой администрации уже были заложены средства в бюджете. Они и будут направлены на переименование высшего должностного лица и высшего исполнительного органа власти региона. «В связи с изменениями в устав до конца года будут внесены поправки более чем в 120 законов области и более 30 постановлений», - добавил председатель облсовета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру