Липецкий сенатор поднял вопрос зависимости России от зарубежной радиоэлектроники

Минпромторг подготовил масштабную программу по производству электронной компонентной базы.

Липецкий сенатор поднял вопрос зависимости России от зарубежной радиоэлектроники
Максим Кавджарадзе. фото: из личного архива

В Совете федерации в рамках доклада Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева по теме реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» обсудили вопрос зависимости РФ от импортной радиоэлектроники. Эту тему поднял заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кавджарадзе.

Он считает, что сейчас почти вся элементная база в стране импортная, а серия сборочных производств зависит на 80-90% от иностранного производства. Он объяснил, что проблема роста гетероструктуры связана с отсутствием промышленного производства, крайне малыми мощностями и разрозненностью производств, а кристаллов и литографии - с отсутствием специалистов, деталей и сервисного обслуживания.

Парламентарий от Липецкой области добавил, что в решении задачи важен системный подход. «Необходимо сформировать программу развития с пониманием важности корректного подхода к данному вопросу — это в первую очередь вопрос инвестиций в технологическую безопасность и независимость», — цитирует Максима Кавджарадзе РБК Черноземье.

Интересуясь у присутствующих о мерах, которые планируется предпринять, он подчеркнул, что гетероструктура, рост кристаллов и литография имеют значение не только в вопросе импортозамещения, но и в вопросе государственной безопасности. «Какие меры вы собираетесь принимать в этом вопросе? Потому что без элементной базы, без СВЧ ничто не летает и ничего не работает», — объяснил сенатор.

Он получил ответ от главы Минцифры России, что Минпромторгом уже подготовлена масштабная программа по производству электронной компонентной базы, которая предполагает наращивание инвестиций в развитие собственного производства и в новые разработки. «Понятно, что это не вопрос одного дня, но правительство будет инвестировать в эту программу значимые средства. И такое производство будет наращиваться», — рассказал Максут Шадаев. А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что программа станет приоритетной и даст результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру