В Липецке продолжаются проверки дворовых территорий

Очередному мониторингу подверглись дворы на Папина и в 15-ом микрорайоне. Здесь проверяли содержание контейнерных площадок.

В Липецке продолжаются проверки дворовых территорий
В Липецке продолжаются проверки дворовых территорий. фото: "МК в Липецке"

В составе проверяющей комиссии проводили мониторинг площадок председатель департамента ЖКХ города Липецка Андрей Переверзев, руководитель городского департамента развития территории Юрий Сосновский, начальник автоколонны по вывозу ТКО «Экопром» Александр Кривопуск, а также депутат Липецкого горсовета и координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Екатерина Пинаева.

Маршрут, который решили осмотреть проверяющие, был составлен с учетом обращений липчан. И первым пунктом остановки стал дом №23/2 на улице Папина. Картина сразу же нарисовалась неприглядная: мусор на газонах и детских площадках, а на деревьях даже висят полиэтиленовые мешки. И всё это с контейнерной площадки и бункера-накопителя, рассчитанного на несколько многоэтажек, которые обслуживают несколько управляющих компаний.

Те сразу же вспомнили, что вывоз мусора - это компетенция «Экопрома», и предложили убрать накопитель. Однако комиссия уверена, что ликвидация бункера вовсе не повлечет за собой устранение мусора. «Необходимо, чтобы и УК, и жители приняли совместное решение, как поступить – поставить дополнительные баки, подать заявку на модернизацию площадки – сделать ее закрытой, или обустроить место под бункер», - считает Екатерина Пинаева.

В подтверждение - двор у дома №6 на Папина, где бункер уже убрали давно, но гора отходов только растет. Хотя вроде бы и «Экопром» мусор вывозит своевременно, и дворник всё убирает, как рассказали местные жители. Так что эта площадка однозначно нуждается в необходимом оборудовании.

Третья площадка - около дома 1/4 на улице 15-ый микрорайон. Здесь предстоит выяснить, на чьем балансе находится накопитель.

В результате во всех случаях - свои проблемы. И соответственно - свои решения. Где-то сложности из-за соседства высоток с частным сектором, где-то из-за соседства с гаражными кооперативами. «Мы рассмотрим варианты и решим: где поставить дополнительные контейнеры или бункер, а где модернизировать площадку, и будем наводить порядок, - заявил Андрей Переверзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру