Переобучаясь от центра занятости, липчане становятся парикмахерами

В этом году около 500 липчан уже воспользовались программой бесплатного переобучения, которую предоставляет центр занятости. 50 человек воспользовались поддержкой для открытия своего дела.

Переобучаясь от центра занятости, липчане становятся парикмахерами
Переобучаясь от центра занятости, липчане становятся парикмахерами. фото: пресс-служба управления социальной политики Липецкой области

Жители Липецкой области могут выбрать любую из 380 программ переобучения. Учиться можно как очно, так и дистанционно. Правда, в рабочих специальностях нужно набить руку, так что без практики никак - ей уделяется 70 процентов времени.

Одним из таких направлений является парикмахерское дело, которое в этом году стало особенно популярным среди тех, кто обращается в центр занятости. Региональное управление социальной политики сообщило, что в Липецком техникуме сервиса и дизайна началось обучение первого потока.

Курсы посетила депутат Госдумы РФ Татьяна Дьяконова. Она напомнила, что в регионе не хватает парикмахеров, а также поваров, водителей, медсестер, сварщиков, овощеводов. «С помощью федеральной и региональной программ переобучения область может закрыть данные вакансии. А жители получат гарантированные рабочие места», - обратила внимание народная избранница.

Кроме того, переобучающиеся, благодаря государственной поддержке, могут развиваться и дальше. Например, Алевтина Остроухова, которая сейчас учится на парикмахера, мечтает о своем бизнесе. Сейчас она находится в декрете, решила оставить прежнюю профессию и освоить новую. Она привыкла работать с людьми, так что из сферы продаж уходит в сферу услуг. Документ об образовании будет у нее в руках уже через три недели. «Здесь мне дали отличную базу, дальше пойду на курсы повышения квалификации и в перспективе хочу открыть свое дело», - таковы планы начинающего парикмахера.

Открытие своего дела - еще один вид социальной поддержки. Липчанам доступна субсидия в размере 145 тысяч рублей. В этом году ее получили уже почти 50 тысяч жителей региона.

Всего в этом году получить новую профессию или повысить квалификацию смогут около четырех тысяч липчан. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру