Липецкая область заняла третье место в общероссийском рейтинге

Регион стал одним из лучших по цифровой трансформации и вошел в тройку лидеров.

Липецкая область заняла третье место в общероссийском рейтинге
Липецкая область заняла третье место в общероссийском рейтинге. фото: pixabay.com

При составлении рейтинга субъекты Российской Федерации оценивались по семи критериям. Это цифровая зрелость ключевых отраслей, использование платформы обратной связи для взаимодействия с гражданами, обучение сотрудников госорганов IT-компетенциям, наличие стратегий, программ и планов реализации цифровой трансформации. В результате Липецкая область взяла «бронзу» среди всех регионов страны.

В исполнительных органах власти Липецкой области были сформированы команды цифровой трансформации и руководители, которые отвечают за свои сферы. Сельские территории стали активнее подключаться к высокоскоростному интернету. Так, в конце прошлого года доступ к нему появился у 22 тысяч сельских домохозяйств. Данный проект реализовывается совместными усилиями с ПАО «Ростелеком» в рамках проекта «Цифровизация сельских поселений». Он продолжится и в этом году: пользоваться интернетом смогут еще 16 тысяч домов в 127 населенных пунктах. Им будут доступны, в том числе, и такие услуги, как «Интерактивное телевидение», «Видеонаблюдение» и «Умный дом».

Цель липецких властей - предоставить качественную связь всем липчанам. «Жители должны иметь доступ к современным цифровым сервисам. От этого во многом зависит уровень и качество жизни», – считает глава региона Игорь Артамонов.

Цифровые ресурсы используются в области и для повышения уровня безопасности, профилактики и предотвращения правонарушений. Для этого применяется региональная платформа видеоаналитики. Кроме того, она позволяет повышать эффективность управления и уровенькомфорта липчан. Для этого используется архив видеозаписей, который теперь хранится не 7, а 30 дней. 1 мая к системе было подключено уже порядка 3700 камер. Через пять лет их количество должно приблизиться к 13 тысячам. «Цифровая трансформация входит в число национальных целей, и её главной задачей является повышение качества жизни граждан», - отмечает вице-губернатор Анатолий Якутин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру