Разбирательства между ЛЭСК и ЛТК «Свободный сокол» длятся четвертый год

Все инстанции уже подтвердили правоту металлургов, но Липецкая энергосбытовая компания продолжает подавать жалобы в суд.

Разбирательства между ЛЭСК и ЛТК «Свободный сокол» длятся четвертый год
Разбирательства между ЛЭСК и ЛТК «Свободный сокол» длятся четвертый год. фото: "МК в Липецке"

Дело рассматривалось в четырех судебных инстанциях, было на проверке в Генеральной прокуратуре и в Следственном департаменте МВД России, дошло до Верховного суда. Везде правосудие становилось на сторону ЛТК.

В конце 2018 года разгорелся спор между липецким трубным заводом «Свободный сокол» и энергосбытовой компанией. «ЛЭСК» потребовала с ЛТК более 400 млн рублей задолженности за электроэнергию. Однако Арбитражный суд Липецкой области в удовлетворении иска отказал. Позже это решение подтвердили высшие инстанции, включая экономическую коллегию Верховного суда, которые признали добросовестность действий ЛТК. Однако, в марте 2019 года по заявлению «ЛЭСК» УМВД России по Липецкой области возбудило уголовное дело.

Перевод дела, решение по которому уже было принято Арбитражным судом, в уголовную плоскость вызвало серьезный общественный резонанс. На стороне Липецкой трубной компании выступили правозащитные организации, Федеральный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», «Опора России» и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В результате, материалы по делу были затребованы Генеральной прокуратурой, а над самим процессом установлен прокурорский надзор.

По итогу рассмотрения генеральный прокурор Российской Федерации счел преследование руководства металлургической компании незаконным, все обвинения были сняты. Старший следователь по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области майор юстиции Е. Ю. Таболин вынес постановление о прекращении уголовного дела, «в связи с отсутствием в деянии состава преступления». Прокурор области старший советник юстиции Геннадий Анисимов принес руководителям ООО «ЛТК «Свободный сокол» официальное извинение от имени государства «за причиненный вред в результате уголовного преследования». Уже после дело еще раз рассматривалось в судах Москвы на процессах по реабилитации руководства ЛТК.

Казалось бы, точка поставлена. Тем более, что даже уголовное дело о попытке вымогательства у руководства завода дошло до суда. Напомним, что в 2019 году двое мужчин потребовали у Игоря Ефремова 250 млн рублей, половину завода и покрытие долгов перед «ЛЭСК», пригрозив появлением новых уголовных дел. Бизнесмен на сделку не пошел, зато обратился в правоохранительные органы, вследствие чего вымогатели были задержаны. Весной 2022 года дело наконец-то было передано в суд.

Однако, ОАО «ЛЭСК» спустя почти два года с момента признания законности действий руководства «Свободного сокола» обратилось в Правобережный районный суд Липецка с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела.

В рамках уголовного дела рассматривался факт хищения денежных средств, принадлежащих ПАО «МРСК Центр» со стороны руководства ОАО «ЛЭСК», а также мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Законность действий руководства ЛТК еще раз подтвердил прокурор Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Масалев, присутствовавший на суде в рамках прокурорского надзора за делом: «В рамках предварительного расследования были приняты исчерпывающие меры для установления события преступлений. Вся совокупность доказательств была оценена и свидетельствует об отсутствии в действиях руководителей ЛТК составов преступлений. Обжалуемое заявителем постановление является законным и обоснованным, нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства не имеется».

В итоге Правобережный районный суд г. Липецка отменил постановление о прекращении уголовного дела по формальному основанию, указав, что уголовное дело подлежало прекращению в связи с отсутствием события преступления, а не состава преступления. Это означает, что после устранения нарушений дело было бы полностью закрыто. Что в очередной раз не устроило ЛЭСК, юристы которого видят преступления, которых не заметили в высших инстанциях. Теперь ЛТК «Свободный сокол» ждет очередного витка дела в апелляции.

В феврале 2020 года о судебных разбирательствах двух липецких компаний рассказывали федеральные СМИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру