Открытие центра ядерной медицины в Липецке переносится на год

Строительство центра радионуклидной терапии начнется этим летом. Первых пациентов учреждение примет в 2024 году.

Открытие центра ядерной медицины в Липецке переносится на год
Открытие центра ядерной медицины в Липецке переносится на год. фото: pixabay.com

Глава Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с генеральным директором АО «Русатом Хэлскеа» (входит в госкорпорацию «Росатом») Игорем Обрубовым детали строительства центра радионуклидной терапии. Объект возведут в рамках подписанного ранее инвестиционного соглашения между АО «Русатом Хэлскеа» и администрацией Липецкой области. Он будет построен рядом с областным онкологическим диспансером, что должно улучшить качество оказания медицинской помощи, ее доступность и своевременность.

Сообщается, что подрядчик зайдет на площадку уже в июле этого года. Липецкий губернатор пообещал компании оказывать необходимое содействие в работе. В будущем центр, который появится в Липецке, даст работу 80 специалистам.

В его строительство будет инвестировано около 1,3 миллиарда рублей. Предполагалось, что свои двери для пациентов центр радоунуклидной терапии откроет в 2023 году. Теперь руководитель региона назвал другую дату - старт работе планируется дать в 2024 году.

В центре ядерной медицины будут работать кабинеты консультативного приема, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания. «Ежегодно в центре радионуклидной терапии будут оказывать около 3 тысяч медуслуг жителям региона, а также клиентам из соседних областей», - перечислил Артамонов.

Строительство медицинского центра проходит в рамках проекта «Бережливая поликлиника» госкорпорации «Росатом» и Минздрава России, пишет РБК Черноземье. Проект направлен на повышение эффективности работы учреждений здравоохранения и доступности медицинской помощи в 39 субъектах Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру