В Липецке 100-летний юбилей отпраздновала ветеран ВОВ

В последний день весны вековой юбилей отпраздновала «Почетный ветеран завода» ООО «ЛТК «Свободный сокол» Генриэтта Буева.

В Липецке 100-летний юбилей отпраздновала ветеран ВОВ
В Липецке 100-летний юбилей отпраздновала ветеран ВОВ. фото: пресс-служба ЛТК "Свободный сокол"

Генриэтта Петровна известный и уважаемый в городе человек. Несмотря на солидный возраст, проводит большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Она - ветеран Великой Отечественной войны, «Почетный донор СССР», «Почетный гражданин города Липецка», «Липчанка года-2016».

Поздравить именинницу с днем рождения приехали руководители города и завода «Свободный сокол». Торжество состоялось во дворе дома, где живет Генриэтта Петровна. При этом она сама спустилась к гостям и, принимая поздравления, от души благодарила всех за оказанное ей внимание.

- Горд, что от лица Совета депутатов поздравляю Вас со 100-летним юбилеем. Желаю Вам сохранять Ваш задор, с которым Вы идете по жизни, - сказал спикер городского парламента Александр Афанасьев и пригласил Генриэтту Петровну на празднование 100 лет городского Совета депутатов этой осенью.

Заместитель главы администрации города Липецка Анна Шамаева отметила, что быть рядом в этот день и иметь возможность поздравить Генриэтту Петровну с днем рождения — это большое счастье и честь для всех, кто пришел на ее юбилей.

Председатель городского Совета ветеранов Виктор Долгих, поздравляя именинницу, отметил, что Господь и родители дали ей столько талантов, что, и век спустя, еще не все она успела проявить и показать.

Генриэтта Петровна и сейчас старается держать себя в тонусе: рано встает, обливается холодной водой, занимается зарядкой в собственной квартире при открытом балконе.

Нежно, тепло и трогательно поздравили коллегу директор по новым технологиям ООО «ЛТК «Свободный сокол» Александр Минченков и заместитель генерального директора компании по административно-хозяйственной работе Илона Селицкая. В подарок от заводчан они преподнесли Генриэтте Петровне современный кондиционер — именно то, что и хотела именинница.

- Вы – свидетель и участник невероятных исторических событий. Будучи медицинской сестрой в годы Великой Отечественной войны, спасали жизни солдат. Затем принимали участие в восстановлении страны из руин. Вы причастны к становлению нашего завода «Свободный сокол», 45 лет Вы отдали нашему предприятию. Вы — наша гордость, пример мужества и самоотверженности. Мы желаем Вам каждый день встречать с улыбкой, согревая своё сердце счастьем и любовью родных. Здоровья Вам, благополучия и мирного неба над головой, - сказал Александр Вильевич.

На праздничном концерте коллективы ДК «Сокол», областного центра культуры, народного творчества и кино, детской школы искусств №4 исполнили любимые песни именинницы и подарили ей творческие номера. Генриэтта Петровна пела вместе с артистами, а одна из композиций так ее растрогала, что она не удержалась и закружилась в вальсе с Виктором Долгих.

- Дорогие мои! Благодарю вас всех за теплые слова. Только вы вселяете в меня силу, дарите мне здоровье. Желаю вам быть честными, никогда никого не предавать и помогать друг другу. И тогда все в вашей жизни сложится, - обратилась к гостям именинница в конце торжественной программы. 

О юбиляре

Генриэтта Буева родилась в пригороде Ростова. Необычное имя ей дал отец - военный врач, служивший на севере. Он назвал дочь в честь острова Генриэтты в Восточно-Сибирском море.

Когда началась Великая Отечественная война, Генриэтте Петровне было 16 лет. В 1943 году после медицинских курсов, где она получила специальность медсестры, ей выдали военный билет и определили во второй хирургический военно-полевой госпиталь, который был прикомандирован ко второму Белорусскому фронту. Вместе с ним она прошла пол-Европы: Болгарию, Югославию, Венгрию, Румынию, Австрию, Чехословакию. День Победы встретила в чехословацком городе Брно. Войну закончила в звании сержанта.

В 1946 году переехала в Липецк к мужу Николаю, с которым познакомилась на фронте. Он был военным лётчиком. В 1945 году по ранению был комиссован в запас. В 1951 году в должности лаборанта химлаборатории Генриэтта Петровна начала свою трудовую деятельность на заводе «Свободный сокол» и проработала 45 лет. На предприятии работал и муж. Один за другим родились трое детей: сын и две дочки.

Обладая редкой четвёртой группой крови, она жертвовала ее на нужды раненым бойцам. За время войны сдала около 30 литров. После, уже в мирное время, она до 80 лет сдавала кровь на нужды медицины. Сдала не менее 70 литров, за что удостоена звания «Почетный донор СССР». Награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За доблестный труд», «100-летие профсоюзного движения», знаком «50-летие освобождения Белоруссии». «Ветеран труда», «Почетный гражданин города Липецка», обладатель почетного звания «Липчанка года-2016» в номинации «Лидер общественного движения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру