Выгода от концессии для города Липецка неоспорима

В прошедшие выходные мэр Липецка Евгения Уваркина приняла участие в панельной дискуссии, которая проходила в Воронеже в рамках предпринимательского форума имени Вильгельма Столля.

Выгода от концессии для города Липецка неоспорима
Выгода от концессии для города Липецка неоспорима. фото: пресс-служба "РВК-Липецк"

Обсуждались проблемы и перспективы государственно-частного партнерства (ГЧП). Мэр Воронежа Вадим Кстенин поделился опытом реализации проектов с привлечением механизма ГЧП.

У нас в Липецке тоже реализуются несколько проектов в рамках ГЧП и концессии. Евгения Уваркина по достоинству оценила опыт воронежцев, отметив, что пока очень мало субъектов и городов понимают, для чего им действительно необходимо такое партнерство, но в Липецке «в части подготовки к концессии мы идем семимильными шагами и надеемся приблизиться к Воронежу».

Кстати, в Воронеже работа водоканала в рамках концессии уже принесла заметные плоды – там появился новый цех механического обезвоживания осадка на территории Правобережных очистных сооружениях «РВК-Воронеж». Благодаря запуску объекта, водоканал не использует иловые карты в жилом микрорайоне города. Из илового осадка удаляется избыточная влага, а образующийся субстрат не имеет запаха и может быть использован в качестве почвогрунта. Стоимость проекта – 426 млн рублей.

Есть множество примеров успешной работы по концессионному соглашению и в других городах. Например, в Барнауле осуществили внедрение технологии применения метода мембранного электролиза по обеззараживанию питьевой воды. Производственный процесс подготовки питьевой воды стал максимально безопасным. А в Краснодаре провели автоматизацию и диспетчеризацию артезианских скважин на водозаборе «Роща». Реализация проекта значительно улучшила параметры подачи воды жителям, повысила экономию электроэнергии и снизила аварийность на сетях водоснабжения.

Сегодня в Липецке водоканал осуществляет как водоснабжение, так и водоотведение. В эксплуатации - 66 канализационных насосных станций (КНС), которые в непрерывном режиме обеспечивают перекачивания сточных вод. КНС представляют собой комплекс гидротехнического оборудования и сооружений, от бесперебойной работы которых зависит качество водоотведения. Работа идет в режиме нон-стоп. С начала года специалисты предприятия ликвидировали 3,5 тысячи засоров на городских сетях водоотведения. Только за прошедшую неделю бригады ликвидировали 170 засоров. Работы, в частности, проводились на улицах Космонавтов, Звездная, Филипченко, Гагарина, пр. Победы, Адм. Макарова, Стаханова, Жуковского, 50 лет НЛМК. Проблема сброса различного мусора, влажных салфеток и другой нерастворимой гигиенической продукции в канализацию - по-прежнему остается головной болью коммунальщиков. 

Специалисты «РВК-Липецк» уже провели плановую модернизацию некоторых станций, в частности, заменили рабочие колеса на канализационных насосах КНС-1. Это позволило улучшить производительность объекта, повысить качество водоотведения большого района в Правобережном округе – Сокола и промзоны (район ул. Ковалева). Также благодаря проведенным работам снижено потребление электроэнергии, а самое важное - в разы увеличилась надежность агрегата. На обновление канализационного оборудования компания направила более 800 тысяч рублей собственных средств. Новое оборудование - более мощное и оснащено специальными режущими механизмами.

Дальнейшего обновления инфраструктуры, осуществления проектов, подобных тем, что уже реализованы в других городах, ждут и жители, и работники предприятий сферы коммунального хозяйства, ведь работа на старом и на новом оборудовании и машинах – две большие разницы. «Еще со времен старой организации, до перевода нас в водоканал, была текучка водителей. Потому что у нас работа не из легких, это тебе не в такси - преимущественно у нас ЗИЛы, много старой техники, порой приходится ремонтировать, - говорит водитель 6 разряда ООО «РВК-Липецк» Сергей Логинов. - Теперь большая надежда на то, что нам обновят технику, тогда и работа по-другому пойдет. Начальство уже пошло навстречу – людям хотели сначала доплаты на конец года перенести, а потом поговорили и оставили как раньше. Раз вопросы решаются, значит, что-то изменится к лучшему».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру