За безопасностью в Липецке следят 5 тысяч камер видеонаблюдения

На улицах областного центра увеличилось количество камер видеонаблюдения на 30 процентов. В июле установят еще 500.

За безопасностью в Липецке следят 5 тысяч камер видеонаблюдения
За безопасностью в Липецке следят 5 тысяч камер видеонаблюдения. фото: ru.freepik.com

В Липецке продолжается модернизация системы видеонаблюдения. За три последних месяца на улицах областного центра специалисты филиала «Ростелекома» к областной платформе видеоаналитики подключили еще 1300 камер. Это 30 процентов от установленного ранее количества точек фото- и видеофиксации. Теперь их число дошло до пяти тысяч.

Работа по модернизации началась еще в 2015 году. Тогда провайдер интегрировал в систему видеонаблюдения облачные сервисы, а также устройства на общественных территориях города. Создание региональной платформы видеоаналитики и фотовидеофиксации стало следующим шагом, который предпринял «Ростелеком».

Камеры появились как на дорогах, так и в парках и дворах Липецка. Они помогают следить за безопасностью граждан и раскрывать правонарушения. Согласно статистике, раскрываемость благодаря «умным» камерам повысилась на 68 процентов.

Кроме того, оборудование установлено на строящихся в области объектах, которые возводятся в рамках национальных проектов. Так контролируется здоровье и безопасность строителей, работников дорожного хозяйства, также соблюдение правил обращения с бытовыми отходами. Специалисты «Ростелекома» отмечают улучшение качества транслируемых изображений, увеличение срока хранения файлов до 30 дней и возможность прямой трансляции для всех желающих. «Совместно с правительством Липецкой области всего за пару лет нам удалось создать для жителей систему, которой можно гордиться. Ее отличает не только охват территорий, но и масштаб по количеству камер», - говорит директор филиала ПАО «Ростелеком» в Липецкой области Константин Власов.

Работа по развитию региональной платформы видеоаналитики будет продолжаться. В июле в Липецке появится еще 500 камер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру