Не стой у реки: во сколько обойдется стоянка у водоема?

Эксперт рассказала о штрафах за парковку у водных объектов и причинах, почему нельзя ставить автомобиль рядом с водой.

Не стой у реки: во сколько обойдется стоянка у водоема?
Не стой у реки: во сколько обойдется стоянка у водоема? фото: ru.freepik.com

На улице жара, ну как не отправиться на отдых к водоему? Ни один горожанин не устоит от соблазна окунуться в освежающую воду, чаще всего отправляясь на природу на машине. Но отдых может быть испорчен неожиданным штрафом, ведь у водоема надо еще и припарковаться правильно, хоть здесь и нет разметок и запрещающих знаков.

И так, ставить машины на стоянку можно только на асфальтированных или бетонных дорогах, на специальных площадках с твердым покрытием и вне водоохранных зон. Необходимо знать их длину. До озер и водохранилищ (кроме Байкала), а также до небольших рек и ручьев протяженностью до 10 километров природоохранная зона равна 50 метрам. К рекам покрупнее (от 10 до 50 километров) нельзя приближаться на транспорте ближе, чем на 100 метров. А вот расстояние до крупных объектов должно составлять не менее 200 метров. Требования к расположению относительно морей еще более строгие: не ближе 500 метров. Такой информацией с «МК в Липецке» поделилась Оксана Николаевна Васильева, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Она назвала и суммы, которые могут заплатить нарушители. «За нарушение данных правил ответственность наступает по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Предусмотрен штраф на граждан от 3 000 до 4 500 рублей; на должностных лиц – от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей», - рассказывает эксперт.

Такие меры предпринимаются ради интересов окружающих людей. «Во-первых, на берегах водоемов часто размещаются сами граждане. Кто-то загорает, кто-то отдыхает от купания. Обычно существует, так сказать, некий пляж. И если прям там будет стоять автомобиль, то он займет значительное место и будет мешать проходу людей», - называет первую причину Оксана Николаевна.

Автомобиль загрязнит и воду, если на нем заехать прямо в водоем, и воздух, ведь приезжающие на природу специально стремятся подальше от городской цивилизации с выхлопными газами.

Также эксперт говорит о, казалось бы, неочевидных причинах. «Машина может застрять, находясь в непосредственной близости к воде. Например, при отливах и приливах рек. Большое скопление машин вблизи воды может закрыть обзор спасателям. Они могут и вовсе не заметить, что кто-то тонет в воде. Автомобили могут закрыть проезд спасательных служб, бригады скорой помощи. При купании может произойти всякое, поэтому всегда надо быть готовым оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Все это может сильно осложнить данную процедуру», - объяснила Васильева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру