Липецкий роддом участвует в проекте «Мои первые документы»

Чтобы получить госуслуги непосредственно в роддоме, мать должна иметь при себе документы и выбрать ребенку имя.

Липецкий роддом участвует в проекте «Мои первые документы»
Липецкий роддом участвует в проекте «Мои первые документы». фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Еще не покидая стен Липецкого городского родильного дома, женщины, родившие здесь ребенка, могут получить комплекс государственных услуг. Оформление свидетельства о рождении, полиса обязательного медицинского страхования - всё это можно сделать непосредственно в роддоме. Также мамочки имеют возможность сдать документы, чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства, получить ИНН, СНИЛС, удостоверение многодетной семьи и даже встать в очередь на место в детском саду. Всё это - благодаря реализации на территории учреждения здравоохранения проекта «Мои первые документы».

Учреждение не является пилотной площадкой. Еще с августа прошлого года в проекте участвуют Липецкий областной перинатальный центр, а также Липецкой городской родильный дом №1, который находится на улице Папина. Во всех трех точках родители могут получить консультации по видам поддержки семей с детьми.

Губернатор Липецкой области уделяет большое внимание вопросу совершенствования процессов оказания государственных услуг в регионе. «Мы ориентируемся на запросы населения и видим хороший результат проделанной работы. За последние несколько лет эти сервисы стали гораздо удобнее», – отмечает Игорь Артамонов. А его заместитель Ольга Белоглазова добавляет о необходимости, чтобы процесс был максимально простым для граждан. «В ближайшей перспективе – оказание услуг в проактивном режиме, который не требует подачи заявления от гражданина. Но уже сейчас значительно упрощён процесс подачи документов на ряд социальных выплат, сокращён и сам список документов», – рассказала вице-губернатор.

С начала года матерям с новорожденными было оказано порядка 6 тысяч услуг. Для получения услуг необходимо иметь при себе необходимые документы, а также определиться с именем для малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру