Липецкий губернатор представил стратегию развития региона

Игорь Артамонов рассказал, как будет развиваться Липецкая область в ближайшие семь лет.

Липецкий губернатор представил стратегию развития региона
Липецкий губернатор представил стратегию развития региона. фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В обсуждении стратегии социально-экономического развития области до 2030 года принимали участие более 15 тысяч липчан. Результаты представил глава региона Игорь Артамонов. В приоритете, по словам губернатора, благополучие населения и повышение качества жизни.

«Наша главная цель – средняя продолжительность жизни более 77 лет к 2030 году, - подчеркнул он. - Для достижения этого появятся 52 новых объекта здравоохранения в сельской местности и ещё 53 по всей области будут реконструированы». Среди важных объектов здравоохранения, которые призваны помочь в решении задачи, запланированное открытие центра радионуклидной терапии. Также в сфере здравоохранения должны полностью обновить инфраструктуру, медучреждения обеспечить кадрами, а также создать условия для любителей спорта, чтобы пополнить их ряды.

Естественно, благополучие населения напрямую зависит и от доходов. Так, власти к 2030 году намерены поднять их реальный уровень на 34 процента по сравнению с 2020 годом. Бедность же должна снизиться почти вдвое, сообщает РБК Черноземье.

Запланирована переориентация Липецкой области: она сменит статус промышленно-аграрного субъекта на промышленно-технологический с инновационным АПК. Трёхкратный рост объёма инвестиций - также в числе ожидания властей. Не забыл Артамонов и о Тракторном заводе, беспокойство о судьбе которого, как писал «МК в Липецке», он выражал ранее. Так, ЛТЗ превратится в перспективную инвестиционную площадку, где появятся тысячи новых рабочих мест. Вложения в проект могут составить 30 миллиардов рублей.

Также липчане могут ожидать, что в регионе появятся 10 тысяч новых школьных мест, заработают более 500 инновационных проектов для поддержки творческой молодежи, а в «Прометей» направят 3 миллиарда рублей, чтобы на его базе обустроить уникальный центр для детей и молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру