Депутаты Госдумы берут под крыло «Свободный сокол»

Депутаты Госдумы берут под крыло «Свободный сокол»
Фото: тг-канал Сергея Морозова

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Морозов и депутат Госдумы Сергей Соловьев познакомились с производством Липецкой трубной компании «Свободный сокол»

Депутаты Госдумы Сергей Морозов и Сергей Соловьев с рабочим визитом посетили Липецк. Основной целью стало посещение завода «Свободный сокол». Экскурсию по заводу для гостей провели президент компании Игорь Ефремов и президент Торгово-промышленной палаты Липецкой области Анатолий Гольцов.

Первой точкой знакомства стал труболитейный цех, в котором изготавливаются трубы. Сырье и готовая продукция проходят испытания и анализ в лаборатории, которая находится при заводе и оснащена современным оборудованием.

«В 2023 году мы наладили выпуск новой продукции по государственному оборонному заказу, практически с нуля построив под эти цели новое производство. Помимо этого, мы выпускаем печи-буржуйки и защитные пулеметные гнезда для наших бойцов на СВО», — отметил президент ООО «Липецкая трубная компания «Свободны сокол» Игорь Ефремов.

Депутаты обратили внимание, что история завода насчитывает 130 лет, а он не просто продолжает работать, а развивается. Парламентарии познакомились с действующим производством как с точки зрения вопросов технологического суверенитета и импортозамещения, так и решения проблем и задач в сфере ЖКХ.

«На сегодня в стране стоит целый ряд важных задач. В первую очередь, это освободиться от зависимости от заграничной продукции недружественных стран. На «Свободном соколе» я увидел, что здесь полностью налажен самостоятельный процесс. Это настоящая русская компания, работающая на свою страну», — подчеркнул Сергей Морозов.

Также он рассказал, что предприятие может стать площадкой по производству станины. До 2030 года на реализацию инициативы по возрождению станкостроения выделят около 600 млрд руб.

Задача, в выполнении которой уже участвует «Свободный сокол», — модернизация ЖКХ. В прошлом году правительством РФ была подготовлена программа на 2023-2027 годы, в рамках которой заменят магистральные, внутриквартальные и другие трубы. Инвестиции в данную часть программы составят 218,2 млрд руб.

Необходимость модернизации вызвана изношенностью пластиковых и стальных труб, которые сейчас лежат под землей. Их изношенность превышает 70%. Морозов отметил, что срок службы чугунной трубы в разы больше, а переход на данный материал позволит значительно сэкономить время.

Протяженность наружных сетей в России составляет около 1,1 млн км, а доля сетей, нуждающихся в замене, составляет около 472 тыс. км. При этом количество происшествий в ЖКХ в среднем ежемесячно превышает 6 тыс. Всего с 2013 года в России произошло 4452 крупных аварий в системе тепло- и водоснабжения. На заводе же депутатам продемонстрировали трубу времен Петра I, которая до сих пор как новая.

«Мы слишком рано поверили иностранным партнерам в том, что за пластиковыми трубами будущее. Нам пытались навязать идею, что это дешевле и современнее, но умолчали, что это вреднее! Мы услышали сегодня аргументы в пользу чугуна. Будем обсуждать», — прокомментировал дальнейшие действия депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру