В Липецке суд обратил в доход РФ акции фабрики «Рошен» экс-президента Украины

В Липецке суд обратил в доход РФ акции фабрики «Рошен» экс-президента Украины
ФОТО: FREEPIK.COM

В Липецке суд обратил в доход РФ акции фабрики «Рошен» экс-президента Украины. Такое решение приняли в связи с обращением Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда, Октябрьский районный суд Липецка решил передать в доход РФ акции липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), принадлежавшей экс-президенту Украины Петру Порошенко и его сыну Алексею.

В доход страны также переданы части в уставном капитале ООО «Рошен» гендиректора предприятия Олега Казакова. Представитель закона уточнил, что решением суда на территории России запрещена деятельность бывшего президента Украины Петра Порошенко и его сына Алексея, основных владельцев кондитерской фабрики «Рошен», и Олега Казакова.

Липецкая фабрика 9 лет вела в судах серию дел о начислении ей НДС при строительстве производства в Косыревке Липецкого района. Строительство вела нижегородская научно-производственная фирма «Металлимпресс».

«В 2015 году ей было предложено доплатить почти 285,9 млн рублей НДС за I-IV кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней по данному налогу и штраф в размере 49,5 млн рублей. С тех пор оспариваемая по всем делам общая сумма выросла до 1 млрд рублей», - сообщает ТАСС.

Корпорация «Рошен» - один из активов Петра Порошенко, она состоит из нескольких кондитерских фабрик. Девять лет назад в отношении ее руководства в России возбудили уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами. Басманный суд Москвы арестовал имущество фабрики в Липецке. Под арест попали склад готовой продукции, 4 цеха, здание подсобного корпуса и 7 участков земли площадью свыше 700 тыс. кв. м. Весь персонал этой фабрики уволили, производство закрыли.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру