Липецкие хирурги провели уникальную операцию на сосудах сердца

Липецкие хирурги провели уникальную операцию на сосудах сердца
Фото: правительство Липецкой области

Уникальную для Липецкой области операцию провели пациенту Липецкой горбольницы скорой медицинской помощи №1 рентгенэндоваскулярные хирурги областного сосудистого центра.

Они осуществили стентирование ранее установленного стента в шунт коронарной артерии. Это современная малотравматичная операция на сосудах с атеросклеротическими изменениями, нацеленная на восстановление просвета артерий, чаще всего – коронарной артерии. Прежде такие сложные операции проводили лишь в федеральных центрах.

Фото: правительство Липецкой области

72-летний пациент был доставлен в кардиологическое отделение с сильными болями в груди. Проблемы с сердцем беспокоили пожилого человека давно. 10 лет назад он перенес аортокоронарное шунтирование, а летом минувшего года в одном из федеральных центров ему сделали стентирование шунта коронарной артерии.

Специалисты регионального сосудистого центра БСМП №1 осуществили коронарошунтографию, которая показала проблемы с прежде имплантированным стентом в шунт. В итоге врачи решили провести операцию и поставить стент с лекарственным покрытием в ранее стентированный шунт. Операцию должны были провести профессионалы в области хирургии. Поставленную задачу выполнил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Иван Трубицын.

Спустя 3 часа после операции пенсионер вернулся к своей прежней двигательной активности, боли в груди исчезли. Через 5 дней его выписали домой. Самочувствие пожилого человека хорошее и не вызывает опасения.

«Липецкая медицина демонстрирует отличные результаты, а врачи, осваивающие передовые методы лечения, заслуживают особого восхищения», – подчеркнул глава Липецкой области Игорь Артамонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру