Игорь Артамонов поручил проработать предложения от региона для создания учебного кластера

Игорь Артамонов поручил проработать предложения от региона для создания учебного кластера
Фото: kremlin.ru

Глава Липецкой области Игорь Артамонов поручил проработать предложения от региона для создания учебного кластера. Губернатор отреагировал на выступление Президента России Владимира Путина в ходе его Послания Федеральному Собранию.

Глава государства выступил с Посланием сегодня, 29 февраля, в 12:00.

Игорь Артамонов отметил, что область является регионом с дефицитом трудовых ресурсов.

«Мы ведем политику win-win. Стимулируем бизнес помогать образовательным учреждениям с оборудованием, проводить стажировки, гарантировать трудоустройство и достойную зарплату выпускникам. А со своей стороны корректируем образовательные программы и готовим нужных специалистов», - прокомментировал глава региона.

Он также отметил активную работу по программе «Профессионалитет» и открытие 35 современных мастерских в рамках нацпроекта «Образование».

«Теперь новый нацпроект – «Кадры». Президент поручил за 6 лет выделить 120 млрд рублей на переоснащение техникумов и колледжей. Более 400 млрд – на строительство новых кампусов», - констатировал руководитель области.

Он заверил, что Липецкая область будет стараться попасть в число субъектов, которым направят данную поддержку. Губернатор уже поручил проработать предложения от региона по формированию учебного кластера в сфере машиностроения с учетом восстановления производства на площадке ЛТЗ.

России нужен технологический суверенитет. Липецкая область готова внести свой вклад в этот процесс. Например, в развитии предприятий в сфере робототехники. И это тоже задание экономическому блоку, на чем акцентировать внимание. Глава государства поручил докапитализировать Фонд развития промышленности на 300 млрд.

«Это дополнительные возможности и огромный ресурс для развития регионов», - уверен Игор Артамонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру