Липчанам рассказали, как будет определяться стоимость краткосрочных полисов ОСАГО

Липчанам рассказали, как будет определяться стоимость краткосрочных полисов ОСАГО
ФОТО: FREEPIK.COM

Липчанам рассказали, как будет определяться стоимость краткосрочных полисов ОСАГО. Информировал об этом Банк России.

Специалисты уточнили, что со 2 марта автовладельцы имеют право оформлять ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев. Ранее по закону договор оформлялся на год, срок действия страхования по нему не мог быть меньше 3 месяцев.

«Для новых краткосрочных договоров компании будут сами устанавливать коэффициент для расчета цены страховки. Стоимость краткосрочного полиса не сможет превышать цену годового, так как при заключении подобных договоров страховщики должны будут применять понижающие коэффициенты к страховым тарифам», - пояснили специалисты.

Их точное значение страховые компании будут определять сами с учетом срока действия договора, особенностей ситуации, для которой делают полис, характеристик водителя и других причин.

На стоимость таких краткосрочных полисов будут оказывать влияние и другие реальные коэффициенты: безубыточность водителя (коэффициент бонус-малус), его водительский стаж и возраст, территориальный фактор, мощность транспорта и прочее. Значения данных коэффициентов менять не будут.

Данные договоры могут быть интересны для автовладельцев, изредка пользующимися авто. Они смогут оформлять такой полис для временной передаче транспорта другому водителю, например, для единичной поездки или перегона авто в другой город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру