Липецкие аграрии начали подготовку к весенним полевым работам

Липецкие аграрии начали подготовку к весенним полевым работам
ФОТО: FREEPIK.COM

Липецкие аграрии начали подготовку к весенним полевым работам. В регионе скоро стартует весенняя посевная компания.

Закладка урожая текущего года в области началась еще в минувшем году с подготовки почвы, внесения удобрений и сева озимых. В настоящее время в хозяйствах оценивают готовность техники, наличие семян, запасы минеральных удобрений.

По информации управления сельского хозяйства Липецкой области, в этом году в местных хозяйствах уменьшается клин зерновых культур и увеличиваются площади под масличными и сахарной свеклой. Специалисты отметили, что 95% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Семенами по зерновой группе аграрии обеспечены на 100%, технической – 80%. Минеральных удобрений, необходимых для подкормки в весенний период, в наличии 105 % от потребности.

На поддержку отрасли растениеводства в этом году из федерального и областного бюджетов предусмотрено 1,6 млрд рублей. Средства направляют на приобретение семян, поддержку производителей зерновых культур, осуществление агротехнологических работ, производство плодово-ягодной продукции, стимулирование производства картофеля и овощей, известкование кислых почв, проведение гидромелиоративных работ и сельхозстрахование. Будет и льготное краткосрочное кредитование проектов в сфере растениеводства.

«Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики региона. Отличных результатов аграриям удается добиваться благодаря использованию передовых технологий и постоянной модернизации процессов», – не раз подчеркивал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру