С 11 марта липчане начинают праздновать Масленицу

С 11 марта липчане начинают праздновать Масленицу
ФОТО: FREEPIK.COM

С 11 марта липчане начинают праздновать Масленицу. Как сообщило ТАСС, это не только долгожданный и любимый в народе праздник, но и один из самых продолжительных.

Даты этой недели не одинаковы из года в год, а зависят от Пасхи: Масленица начинается за 56 дней до Светлого Христова Воскресения. В текущем году Масленицу отмечают с 11 по 17 марта.

Каждый день этой недели имеет свое название и свои традиции.

Понедельник — встреча. В этот день мастерили чучело Зимы, готовили развлечения. Согласно народным традициям свекор со свекровью отправляли невестку к отцу и матери, а вечером сами навещали сватов. В первый день уже начиналась выпечка блинов, первый блин в понедельник отдавали бедным и на помин умерших.

Вторник — заигрыши. Во вторник те, у кого намечалось создание семьи, участвовали в смотринах. Если все проходило успешно, то сразу после Пасхи, на Красную горку, справляли свадьбу.

Среда — лакомка. Этот третий день Масленицы отмечали щедрыми угощениями гостей. По традиции на лакомку теща угощала зятя блинами, которые пекла сама. В каждой семье на Руси был свой рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Блины делали из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

Четверг — разгул. Главным в этот день были развлечения - катание на санях и санках, кулачные бои и битвы за снежные города и другое.

Пятницу — тещины вечерки праздновали в кругу семьи и близких. В этот день теща приходила в гости к зятю.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки ждали в гости золовок и других родственников мужа.

Воскресенье — прощеный день. В этот день принято просить прощения у родных и знакомых за нанесенные за год обиды. В это последний день Масленицы сжигали на костре соломенное чучело, символизирующее уходящую зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру