Собранный в Липецкой области электрокар побил мировой рекорд скорости

Собранный в Липецкой области электрокар побил мировой рекорд скорости
Фото: правительство Липецкой области

Собранный в Липецкой области электрокар побил мировой рекорд скорости. Гоночный прототип САРМА 2 EVOLUTE собирали в Краснинском районе.

Километровую дистанцию со старта с хода болид преодолел со скоростью 186,248 км/ч. Прежний рекорд в 161,700 км/ч, который не могли побить почти 50 лет, улучшен почти на 25 километров. Итог зарегистрирован на фестивале «Дни скорости на льду Байкала 2024» в Иркутской области. Ледяную трассу EVOLUTE преодолел под управлением прославленной российской гонщицы Анастасии Нифонтовой. Итог заезда направят в Российскую автомобильную федерацию для утверждения рекордов.

САРМА 2 EVOLUTE делали при участии ведущих конструкторов страны. Прототип собран с применением компонентов от отечественных поставщиков, которые испытывают в составе российских электромобилей EVOLUTE и будут внедрять в серийном производстве данных электромобилей на заводе марки в Липецкой области. Это запланировано на ближайшее время после осуществления дополнительных тестов и доработок.

Электрический спортпрототип имеет 2 тяговые батареи, а весит 750 килограммов. Он оснащен системой мониторинга, которая дает возможность контролировать все ключевые параметры аккумулятора из кокпита пилота.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов подчеркнул, что липецкие электрокары набирают популярность у россиян.

«Они уже являются маркой номер один среди отечественных электромобилей. А подобные рекорды только способствуют росту числа их поклонников», – констатировал губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру