На липецких водоемах пробурили сотни лунок, чтобы не погибла рыба

На липецких водоемах пробурили сотни лунок, чтобы не погибла рыба
Фото: Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области

На липецких водоемах пробурили сотни лунок, чтобы не погибла рыба. Об этом сообщило Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

На водоемах региона продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предотвращение гибели рыбы. В области есть мелководные и слабопроточные водоемы, перемерзающие почти до дна. В них и существует опасность кислородного голодания обитателей.

Рыб спасают не только специалисты управления, но и представители органов местного самоуправления, общественных организаций, рыболовы-любители и просто неравнодушные липчане. Почти на 30 прудах в разных районах области проведены противозаморные мероприятия.

В сотни пробуренных лунок заложили пористый природный материал (камыш, солома), прорублены десятки майн, а на нескольких водоемах осуществили аэрацию воды с помощью компрессоров, а также чернение льда.

Сотрудники управления экологии и природных ресурсов Липецкой области взяли и проанализировали на содержание растворенного кислорода пробы воды из местных водоемов. Пока случаев гибели рыбы не зафиксировано.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру