В РАН взяли на контроль вопрос изношенности трубопроводов

В РАН взяли на контроль вопрос изношенности трубопроводов
Фото: пресс-служба ООО «ЛТК «Свободный сокол»

В Российской академии наук (РАН) прошел круглый стол на тему «Влияние изношенных трубопроводных систем на экологию, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации».
Местом проведения был выбран конференц-зал здания президиума РАН. Организовали мероприятие научный совет по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук и химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В совещании с экспертами приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители научного сообщества, ассоциаций, федеральных органов исполнительной власти, промышленных предприятий. Они проанализировали ситуацию, которая сейчас сложилась в стране в отрасли водоснабжения и водоотведения. Одной из главных проблем обозначена изношенность сетей транспортировки воды.

Фото: пресс-служба ООО «ЛТК «Свободный сокол»
«В ходе совещания была отмечена проблема изношенности сетей водоснабжения и водоотведения как масштабный фактор, влияющий на актуальные экологические проблемы России. На сегодня износ водопроводных сетей в России доходит до 80%, а это создает колоссальную угрозу не только для экономики, но и для жизни и здоровья граждан. Наша задача — наладить прямой диалог между производителями труб, учеными и представителями власти для предотвращения гуманитарной катастрофы», — отметил президент ООО «ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов. В ходе круглого стола он подчеркнул, что сети водоснабжения и водоотведения необходимо привести в нормативное состояние и предложил несколько решений проблемы.

Фото: пресс-служба ООО «ЛТК «Свободный сокол»
По итогам совещания участники приняли резолюцию. Эксперты заявили о необходимости обязательного мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, которые должны вестись в рамках мероприятий по увеличению продолжительности жизненного цикла и повышения надежности и безопасности трубопроводных систем. Также для минимизации негативного влияния водопроводных сетей на экологию — применять принципы «экологическая безопасность», «оценка стоимости жизненного цикла» вместо принципа «низкая цена» при проведении закупочных процедур на проектирование и строительно-монтажные работы объектов коммунального хозяйства, со сроком службы трубопроводных систем 100 лет и более.

Проект положения о рабочей группе, ответственной за решение проблем, рассмотрят на очередном заседании РАН. В дальнейшем система нормативных актов в области проектирования, строительства и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения будет актуализироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру