Хирурги Лебедянской районной больницы впервые провели TAR-пластику для лечения гигантской послеоперационной грыжи, сообщили в Министерстве здравоохранения Липецкой области.
В медицинское учреждение госпитализировали 43-летнего мужчину с рецидивной вентральной грыжей крупного размера. Патология развилась у пациента после проведенной в марте 2025 года тяжелой сосудистой операции - аортобифеморального шунтирования.
Под наркозом врачи провели грыжесечение, иссекли абсцедирующие гранулемы рубца и выполнили двустороннюю пластику сетчатым эндопротезом размером 30х24 сантиметра. Хирурги восстановили брюшную стенку без натяжения собственных тканей пациента.