Липецкий завод «Свободный сокол», чтобы не подвести заказчика, понес издержки

Предприятие - полностью отечественное. В сложной современной ситуации оно продолжает сохранять высокую прибыль.

Липецкий завод «Свободный сокол», чтобы не подвести заказчика, понес издержки
фото: пресс-служба ЛТК "Свободный сокол"

Весь первый квартал липецкая трубная компания «Свободный сокол» работала с максимальной нагрузкой. Однако генеральный директор предприятия Игорь Ефремов не скрывает, что западные санкции сказались на работе. «Мы понесли некоторые убытки. Например, в связи с санкциями пришлось перестраивать логистику, что повлекло задержки в поставках комплектующих и, как следствие, смещение сроков выполнения заказов», - рассказал РБК Черноземье Ефремов.

Он объяснил, что вины «Свободного сокола» здесь нет, но, чтобы не подвести заказчика и привести уплотнительную манжету для труб, воспользовались авиаперевозкой. Естественно, доставка обошлась дороже покупки, зато обязательства выполнили.

Издержки, которые понесло предприятие, гендиректор оценивает как «колоссальные». Тем не менее, он говорит об успешном завершении первого квартала. Ожидается, что прибыль составит порядка 110 миллионов рублей.

До осени прошлого года в уставном капитале «Свободного сокола» присутствовал иностранный участник. Сейчас же компания полностью отечественная. Это позволит, в том числе, и наращивать экспорт. «В основе нашего производства только российские уникальные разработки, основная часть нашей продукции создается непосредственно для нужд российского рынка. Более того, все дивиденды от прибыли, в том числе и по госконтрактам, теперь остаются в России, а не уходят за рубеж, как это было ранее», - подчеркнул Ефремов.

Он отметил, что сейчас уникальное время для укрепления позиций отечественных производителей. В ближайшее время «Свободный сокол» буде обеспечен заказами. Так, компания собирается поддержать инициативу вице-премьера Марата Хуснуллина по кардинальной замене изношенных труб и инженерных сетей в сфере ЖКХ. Предприятие готово к масштабной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру