Летом под Липецком возобновится производство шин

Компания «Йокохама», работающая на территории ОЭЗ «Липецк», планирует снова приступить к работе. Руководство заверяет, что причины простоя не имели политической подоплеки.

Летом под Липецком возобновится производство шин
Летом под Липецком возобновится производство шин. фото: pixabay.com

Пока производство компании «Йокохама» простаивает. На удаленную работу японский завод ушел еще в конце марта. Но уже в июне запланировано вернуться к выпуску шин: в конце мая ожидается поступление каучука. Об этом генеральный директор компании Такаока Тацуя сообщил главе администрации Липецкой области в ходе рабочей встречи.

Игорь Артамонов вспомнил о своем визите на предприятие три недели назад. Тогда к работе вернулась часть рабочих, уточняет РБК Черноземье. Находящиеся на «удаленке» сотрудники получают 2/3 заработной платы, что не устроило липецкого губернатора.

Также Артамонов сомневался и в истинных причинах приостановки работы предприятия. Руководство «Йокохамы» объясняло ее логистическими сложностями с доставкой из-за границы. Правда, от помощи властей компания отказывалась, хотя глава региона предлагал искать пути поставки, например, через Турцию.

Но больше всего его волновала проблема занятости людей. Губернатор, в случае бездействия японского руководства, намеревался помочь сотрудникам «Йокохамы» в трудоустройстве. Известие о возобновлении производства Игорь Артамонов воспринял оптимистично. «Коллеги заверили, что причина вынужденной остановки заключается только в нехватке сырья и абсолютно не связана с политическими факторами», - отметил руководитель области.

Особенно он рад, что восстанавливаются права работников. Возвращаться к производству планируют постепенно, однако, все сотрудники без исключения, даже если еще не будут привлечены к работе, будут получать зарплату в полном объеме. «Я очень ценю, когда люди держат слово и выполняют все взятые на себя обязательства, и со своей стороны мы всегда поможем с решением логистических и иных трудностей бизнесу, который желает продолжать работать на территории Липецкой области и России», - отметил губернатор.

Ранее «МК в Липецке» писал о визите Артамонова в ОЭЗ «Липецк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру