Компания «Индезит» планирует продолжить работу в Липецкой области

Сейчас предприятие испытывает трудности, связанные с введением санкций. Однако работа на заводе уже частично восстановлена, остальные вопросы в процессе разрешения.

Компания «Индезит» планирует продолжить работу в Липецкой области
Компания «Индезит» планирует продолжить работу в Липецкой области. фото: pixabay.com

Руководство АО «Индезит Интернешнл» во время встречи с главой администрации Липецкой области Игорем Артамоновым заявило, что компания не намерена уходить с российского рынка. Сейчас работа предприятия хоть и не в полном объеме, но восстановлена. Сюда приехал губернатор, чтобы на месте обсудить перспективы дальнейшей деятельности компании.

Производство было полностью прекращено в начале марта. И сегодня, несмотря на стремление компании r возвращению полноценной работы, испытывает ряд трудностей. Они касаются и поставки комплектующих, и сбыта продукции, сообщает РБК Черноземье.

Все эти проблемы тянут за собой еще одну: занятость сотрудников и оплату их труда. На предприятии все сотрудники, в том числе, и находящиеся в простое, получают положенную по законодательству заработную плату. Пока в простое 460 работников, тогда как первоначально их было 2200. Кроме того, 1 мая, как утверждает пресс-служба администрации Липецкой области, зарплата увеличилась благодаря индексации. Решает компания и логистический вопрос: тестируются два новых варианта путей доставки. 

Липецкие власти заинтересованы, чтобы объем продукции, выпускаемой заводом, увеличивался, росла и занятость работников. Администрация готова помочь с проработкой логистических цепочек, если руководство предприятия будет и дальше соблюдать социальные обязательства. «Штат компании большой, и нас очень волнует будущее людей, работающих здесь. Мы бы хотели получить факты, подтверждающие ваше стремление продолжать бизнес в Липецкой области и обоснование того, что нынешняя ситуация на заводе вызвана исключительно экономическими причинами и не имеет политических мотивов», – объяснил Артамонов.

Представители «Индезита» тут же откликнулись на требования губернатора, подтвердив выполнение обязательств намерением очередной индексации заработной платы всем сотрудникам в июне.

Ранее «МК в Липецке» писал о том, что «Йокохама» объяснила причины вынужденной остановки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру