В Липецкой области открыли два комплекса для хранения зерна

Мощности хранения зерна в регионе увеличились на 50 тысяч тонн. Сейчас они превышают 2,5 миллиона тонн.

В Липецкой области открыли два комплекса для хранения зерна
В Липецкой области открыли два комплекса для хранения зерна. фото: пресс-служба правительства Липецкой области

В торжественной обстановке в Данковском и Долгоруковском районах открыли комплексы по сушке, подработке и хранению зерна Группы «Агроинвест». В них было инвестировано 850 миллионов рублей.

Реконструировать элеваторный комплекс «Политово» в Данковском районе начали еще в позапрошлом году. Проделанные работы позволили увеличить мощность хранения на 30 тысяч тонн. В результате сейчас объект способен вместить 52,5 тысячи тонн зерна. В селе Жерновное Долгоруковского района возводить комплекс начали в 2021 году. Его мощность составляет 20 тысяч тонн. Работать на нем будут 32 человека, а в «Политово» 69 (к 44 имеющимся рабочим местам прибавилось еще 25).

Заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнев, который перерезал красную ленточку вместе с руководством Группы «Агроинвест», назвал появление столь мощных объектов по подработке и хранению зерна значимым для продовольственной безопасности. Он объяснил, что урожай в комплексах может храниться несколько лет, и на реализацию будет отравляться качественное зерно. «Когда строятся комплексы такими известными компаниями, мы понимаем, что эти предприятия пришли к нам надолго. За последние 10-12 лет в регионе мощностей по хранению было построено больше, чем за 100 лет», - проанализировал Кремнев, добавив, что и в дальнейшем реализация новых проектов продолжится.

Всего в Липецкой области находятся 48 элеваторов и хлебоприемных предприятий. С вводом новых комплексов мощность хранения достигла 2 миллионов 561 тысячи тонн. Также мощности на 600 тысяч тонн имеются в хозяйствах сельхозтоваропроизводителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру