Компания ABB продолжит производство в ОЭЗ «Липецк» до конца года

Правительство Липецкой области и ОЭЗ «Липецк» приступают к поиску потенциальных инвесторов, готовых приобрести действующий бизнес ABB.

Компания ABB продолжит производство в ОЭЗ «Липецк» до конца года
Компания ABB продолжит производство в ОЭЗ «Липецк» до конца года. фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Две недели назад появилась информация, что шведско-швейцарская компания ABB, которая производит электротехнику, промышленное оборудование и робототехнику, покидает российский рынок. Причиной, как сообщалось, стали проблемы с логистикой. В нашей стране производство расположено на двух площадках, в том числе, и в Липецке.

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов посетил с рабочим визитом ОЭЗ «Липецк», резидентом которой является компания ABB. Он встретился с вице-президентом предприятия ООО «АББ Электрооборудование» Александром Прудниковым. Работа компании взята на особый контроль липецкими властями. 

Прудников подтвердил ее намерение покинуть российский рынок, рассказав о действиях, которые предпринимает руководство для контролируемого ухода. «Мы тщательно оцениваем весь спектр возможностей по выходу из нашего липецкого актива, уделяя основное внимание сохранению коллектива и стабильности бизнес-процессов. Однако конкретных сроков компания перед собой не ставит», - отметил гендиректор. Он добавил, что заказов в настоящее время достаточно, так что производство будет загружено еще до конца года.

Пока ABB продолжает реализовывать свою продукцию, правительство Липецкой области и ОЭЗ «Липецк» приступают к поиску новых инвесторов, которые смогут приобрести действующий бизнес. Главная задача в данной ситуации - проведение сделки максимально безопасно для сотрудников.

Ранее, как писал «МК в Липецке» пресс-служба правительства Липецкой области сообщала, что шведско-швейцарская компания не собирается покидать площадку особой экономической зоны «Липецк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру