Ковидный госпиталь в Липецке получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Милосердие» сделал очередной подарок медикам: новый электрокардиограф поступил в Липецкую областную инфекционную больницу.

Ковидный госпиталь в Липецке получил новое оборудование
Ковидный госпиталь в Липецке получил новое оборудование. фото: pixabay.com

Благотворительный фонд «Милосердие» оказывает поддержку медицинским учреждениям региона. Особое внимание с начала пандемии уделяется больницам, где лечат больных COVID-19. Электрокардиограф, подаренный главной ковидной клинике нашего края, предназначен для оперативной диагностики. Он не только снимает показания биопотенциалов сердца, но и производит цифровые отчеты, которые передаются в компьютер. Для передачи и архивирования данных применяется «облачная» система хранения, благодаря которой можно проводить дистанционные консультации.

Всего за два года с момента начала пандемии благотворительный фонд направил для липецких больниц почти 400 миллионов рублей. На эти деньги покупались дорогостоящие лекарства, современное оборудование, в том числе, и то, от которого в прямом смысле зависит жизнь пациентов: аппараты искусственной вентиляции легких, концентраторы кислорода. В январе этого года областная клиническая больница получила от фонда современный наркозно-дыхательный аппарат.

Директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай отметила, что для госпиталей не только закупают оборудование, но и помогают облегчить работу персонала. Так, волонтеры фонда безвозмездно в течение нескольких месяцев возили докторов из липецких поликлиник домой к больным. «Это помогло ускорить медицинскую помощь и существенно разгрузило штатный персонал медучреждений Липецка и Старого Оскола. Наш фонд компенсировал волонтерам транспортные расходы и организовал дополнительное питание для мобильных бригад», - уточнила Евгения Фрай.

В этом году при поддержке фонда в нескольких районах области провели благоустройство фельдшерско-акушерских пунктов, оснастили медпункты новой мебелью.

Ранее «МК в Липецке» рассказывал о программе, которую поддерживает благотворительный фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру