Губернатор Липецкой области протестировал местный электрокар

Игорь Артамонов перечислил плюсы электромобилей, которые будут сходить с конвейера в Краснинском районе.

Губернатор Липецкой области протестировал местный электрокар
Губернатор Липецкой области протестировал местный электрокар. фото: ru.freepik.com

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов прокатился на первом липецком электромобиле. Он принял участие в тест-драйве электрокара, массовое производство которого начнется в регионе. Завод компании «Моторинвест» находится в Краснинском районе. Его руководство сообщало, что седан i-PRO планируют начать выпускать уже в сентябре, рассказывает РБК Черноземье.

Глава региона в своем telegram-канале отметил, что завод будет запущен по графику. Он рассказал, что испытал необычные ощущения, оказавшись за рулем электрокара. «Скажу сразу – понравилось, - признался Артамонов. - Машина абсолютно бесшумная. Удобная в управлении, комфортная». Он заверил, что не обнаружил отрицательных моментов.

Хотя для руководителя области важнее инвестиционная привлекательность долгосрочного проекта. Вложения в производство составляют более 13 миллиардов рублей. На заводе создадут 1900 рабочих мест. «Дальше планируем развивать инфраструктуру для обслуживания таких электромобилей, открывать электрозарядные станции. Надеюсь, экологичный транспорт будет востребован у жителей региона и не только», - пишет Игорь Артамонов.

Всего в линейке электромобилей, которые будут выпускать под брендом Evolute, будет пять моделей машин. На седаны, которые первыми сойдут с конвейера, уже ожидаются заказы, причем крупными партиями. Интерес проявили компании, как пишет пресс-служба правительства Липецкой области, от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Называется и конкретная фирма: каршеринговая компания Green Crab из Владивостока стала первым заказчиком на 100 электрокаров. Контракт был подписан на ВЭФ-2022.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру