В Липецкой области вводятся допмеры для участников СВО и их семей

На сессии Совета депутатов Липецкой области утвердили дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и их семей.

В Липецкой области вводятся допмеры для участников СВО и их семей
В Липецкой области вводятся допмеры для участников СВО и их семей. фото: ru.freepik.com

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и депутаты облсовета уже выступали с инициативой введения в регионе дополнительных мер поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Она нашла одобрение на сессии областного парламента.

Раз в год каждый школьник, который потерял одного или обоих родителей в СВО, будет получать пять тысяч рублей. В этом году выплату направят до 1 декабря. Также дети, чьи родители погибли при выполнении задач спецоперации, имеют право на бесплатный проезд по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Им предоставляют бесплатное горячее питание в школах. Эта мера распространяется и на студентов средних специальных учебных заведений. Студенты областных профессиональных образовательных организаций будут получать по 2 тысяч рублей ежемесячно, пока им не исполнится 23 года.

А детям, у кого родители (или один из них) участвует в СВО, предоставят бесплатные путёвки в загородные лагеря Липецкой области. «Ни одну семью наших защитников регион не оставит без внимания. Все меры поддержки будут реализованы в полном объёме», – заявил Игорь Артамонов.

Кроме того, в перечень граждан, которые в дополнение к федеральному законодательству имеют право на бесплатное получение соцуслуг включили родителей и вдов (вдовцов) военнослужащих, которые погибли при исполнении воинской обязанности в Афганистане, Чечне и на прилегающих к ней территориях, на границе России, а также в ходе СВО. Пять тысяч ежемесячно будут получать дополнительно к пенсии граждане, награжденные двумя орденами Мужества.

Ранее «МК в Липецке» рассказывал, как отреагировал губернатор на заявление президента о частичной мобилизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру