В Липецке встретились пчеловоды из более 10 регионов ЦФО

В Липецке встретились пчеловоды из более 10 регионов ЦФО
Фото: правительство Липецкой области

В областном центре состоялся Межрегиональный форум пчеловодов «Пчеловодство». В стенах Областного центра культуры, народного творчества и кино, встретились представители отрасли из более 10 областей ЦФО, а также Республики Беларусь.

Речь шла о деятельности различных федеральных информационных систем регистрации, учета и передвижения сельхозживотных и сельхозпродукции. Коснулись и вопроса контакта пчеловодов и аграриев при обработке полей для защиты пчел от отравлений пестицидами и возмещения ущерба при гибели пасек. Кроме того, обсудили пчеловоды и сбыт меда через оптовые закупки и экспорт продуктов пчеловодства, оформление договоров на опыление сельхозкультур, развитие промышленного пчеловодства. В процессе форума состоялись семинары по практическому пчеловодству. Также участники увидели экспозиции специализированного оборудования и инвентаря.

Фото: правительство Липецкой области

По информации управления сельского хозяйства Липецкой области, во всех категориях местных хозяйств насчитывается 30 тысяч пчелосемей. В минувшем году липчане получили 705,2 тонны товарного меда. Из этого объема 95% приходится на долю личных подсобных хозяйств. На форуме говорили и о господдержке пчеловодов Липецкой области. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделяется грант «Агростартап». Ежегодно его получают фермеры, готовые заниматься развитием пасеки. В минувшем году такую субсидию выдали 4 пчеловодам. За 5 лет в рамках нацпроекта на развитие пчеловодства направили 10 грантов «Агростартап» на общую сумму 20,7 млн рублей.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов считает, что пчеловодство можно назвать исконным занятием местных жителей.

«Сейчас появляются новые технологии, совершенствуются процессы, но это по-прежнему традиционный вид сельскохозяйственной деятельности для региона, которым занимаются очень многие, и который имеет особое значение для экологии», – констатировал руководитель региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру