Игорь Артамонов поручил готовить предложения по новым нацпроектам

Игорь Артамонов поручил готовить предложения по новым нацпроектам
Фото: правительство Липецкой области

Глава Липецкой области Игорь Артамонов поручил готовить предложения по новым нацпроектам. Сегодня, 29 февраля, руководитель области побывал на оглашении Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Глава государства коснулся всех сфер жизни россиян – от поддержки семей до развития экономики и обеспечения бюджетной устойчивости, анонсировал ряд мер поддержки граждан страны и рассказал о новых нацпроектах. Это «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных».

Губернатор Липецкой области уже дал задание готовить предложения по новым нацпроектам.

«После послания ни у кого не может быть никаких сомнений относительно будущего России. Наша страна в полной безопасности. Сильная, суверенная страна. Президент обозначил конкретные инициативы и суммы. Ещё никогда не было таких вложений в развитие регионов. За работу, коллеги», – призвал глава региона.

В рамках действия нового нацпроекта «Семья» не менее 75 млрд рублей направят на развитие областных программ поддержки семей. В Липецкой области число семей, воспитывающих трех и более детей, за последние 10 лет возросло более чем в 2 раза. В настоящее время в области 17 тысяч многодетных семей, для которых действует более 40 мер поддержки. Благодаря нацпроекту «Семья» введут и новые.

Губернатор обратил внимание еще на один новый нацпроект – «Молодежь России». Работа будет идти на системном уровне как в патриотическом воспитании, так и в мерах поддержки молодых специалистов, развитии образования. Так, в Липецкой области в грядущие 3 года приведут в нормативное состояние 50 школ. В рамках действия новых инициатив особое внимание уделят детскими садами и яслями, улучшению благосостояния сотрудников, работающих с детьми. Область уже работает в этом направлении. Недавно решили на 23% увеличить зарплаты младших воспитателей в детсадах. Помимо этого, 343 молодым педагогам перечислили выплату в 120 тысяч рублей, а областная доплата классным руководителям варьируется от 4600 до 6000 рублей.

В регионе создана достойная база для запуска проекта «Экономика данных». Для масштабного внедрения ИТ-решений у липчан нет почти никаких преград. Все населенные пунткты, где больше 250 жителей, уже подключены к оптоволоконным сетям. Предстоит провести такие сети в населенные пункты от 100 человек. Начнет работу и школа 21, где можно будет получить бесплатное ИТ-образование.

Губернатор отметил и новый нацпроект – «Кадры».

Кроме этого, липчанам необходимо будет подготовить обоснованные инициативы для федерального центра по социальной газификации садоводческих товариществ, модернизации ЖКХ, переселению из аварийного жилья, обновлению пассажирского транспорта, дорожному строительству.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру